Универ-СВ

О терроризме дискутировали в Новгороде

Анна Багаури, Анна Михайлова

"Влияние терроризма на современное общество", - так называлась международная конференция, которая прошла с 16 по 18 марта в Великом Новгороде.

А.Л. Гавриков и Петер Лунак

Это уже четвертая конференция, которая организована Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого совместно с Университетом Роберта Шумана (Франция), администрацией Великого Новгорода и мэрией Страсбурга при поддержке Информационного Бюро НАТО в Москве.

В работе конференции участвовали специалисты из России, Франции, США, стран СНГ, в том числе юристы, политологи, социологи, сотрудники правоохранительных органов.

Участники конференции обсудили, как реагируют общество, государство, люди на угрозы терроризма, практику борьбы с терроризмом, какие возникают в этой связи стереотипы и установки в общественном сознании, правовом и политическом аспектах жизни общества. Ив Жанкло, профессор Университета Роберта Шумана (Страсбург), бессменный участник и организатор конференций.

Открывал конференцию ректор НовГУ А.Л. Гавриков. Он отметил острую необходимость изучать истоки проблемы терроризма.

Терроризм - это не только дестабилизирующий фактор, угрожающий миру. Терроризм - это, по сути, нарушение прав человека. Так охарактеризовал это явление федеральный инспектор по Новгородской области О.Г. Онищенко. По его мнению, необходимо вырабатывать единые подходы к оценке деятельности отдельных политических лидеров и работать над профилактикой терроризма.

Не смогла приехать на конференцию президент Университета Роберта Шумана (Страсбург) Флоренс Бенуа-Ромер. Ее соотечественник, участник конференции Рено Бюэб объяснил это обстоятельство печальными событиями, которые сегодня разворачиваются во Франции. Г-н Бюэб в своем выступлении связал проблему терроризма с процессами глобализации, происходящими в мире. Общественное мнение по-разному реагирует на это явление, но все понимают, что необходимо бороться с насилием в современном мире. Перефразируя Мартина Лютера Кинга, г-н Бюэб завершил свою речь словами: "Следующая конференция не будет проходить в Великом Новгороде, потому что терроризм будет побежден".

Одной из центральных фигур конференции стал Старший координатор программ отдела сотрудничества со странами-партнерами управления общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Петер Лунак. Его доклад затронул болезненный вопрос действий НАТО в борьбе с мировым терроризмом и вызвал много вопросов у участников мероприятия. Большую роль в борьбе с этим мировым злом г-н Лунак видит в развивающемся сотрудничестве России и НАТО.

Каковы же итоги этой почти уже традиционной конференции?

- Общим итогом конференции стало то, - рассказывает доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Валентина Владимировна Грохотова, - что заметно вырос уровень докладов и уровень взаимопонимания между представителями разных регионов и разных стран.

На мой взгляд, был очень хороший состав участников. Впервые принимали участие представители Польши и Эстонии. Это очень важный момент, поскольку в постсоветский период мы несколько разошлись во взглядах и позициях, но сейчас многое меняется в сознании людей.

И сегодня Украина, Эстония, Россия, Белоруссия готовы к сотрудничеству. После двух проведенных здесь дней мы договорились о планах на будущее, обмене информацией и т.д.

Я думаю, что самое главное - это то, с чем люди уедут, с какими мыслями, впечатлениями и представлениями друг о друге.

Будут изданы материалы всех четырех конференций, в основном научные публикации. С нашими партнерами из Информационного Бюро НАТО мы планируем провести трехдневный образовательный семинар для студентов старших курсов, аспирантов, которые участвовали в этих конференциях. Хотим пригласить на него представителей университетской и политической мысли, с тем, чтобы они передали результаты обсуждения, свои идеи молодым специалистам, интересующимся проблемами международной безопасности, международных отношений и перспектив развития.