Универ-СВ

Клуб для универсантов 27 марта - Международный День театра

Иван Жилин

15 марта в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского состоялось второе заседание "Клуба любителей театра".

Столь необычная для Великого Новгорода организация - плод усилий двух студентов IV курса отделения журналистики НовГУ Сергея Козлова и Екатерины Яковлевой (на фото).

- Я и Сергей - сотрудники театра им. Ф.М. Достоевского, специалисты по работе с детьми и подростками, - рассказывает Екатерина, - но, кроме того, мы - жители Великого Новгорода. И нам больно видеть, что новгородская молодежь мало интересуется театром. Мало посещает даже молодёжные спектакли.

Для того, чтобы привлечь школьников и, в особенности, студентов в зрительный зал, и был создан Клуб. Также мы намерены воспитывать культуру поведения - голосящие мобильники, пакеты чипсов недопустимы в театре.

Екатерина разработала проект "Диалог" о сотрудничестве студентов НовГУ и театра им. Достоевского. Он рассчитан на разные специальности: дизайнеры могли бы создавать эскизы костюмов для спектаклей и получить таким образом свои первые деньги и первый опыт. Студенты-музыканты могли бы играть в антракте. Историки могли бы оформлять стенды и экспозиции. Клуб же, со своей стороны, мог бы водить студентов на спектакли, организовывать экскурсии по театру, устраивать творческие встречи с режиссерами, актерами, гримерами, костюмерами и т.д.

На последующих собраниях Клуба будут обсуждаться планы реализации проекта.

"Клуб любителей театра" приглашает на свои встречи всех интересующихся. Следите за объявлениями в корпусах НовГУ.