Универ-СВ

Юристам - библиотека. В год 10-летия

Л.А. Кособудская, главный библиограф читального зала

Юридический факультет отметил весомую для себя и университета дату - 10-летие подготовки специалистов высшего звена.

Хорошим помощником факультету в учебной и воспитательной деятельности стал читальный зал юридической литературы, который открыли в первые годы становления факультета. Руководство факультета, понимая важность и необходимость работы с документами и, особенно, с первоисточниками, постаралось приблизить специализированный фонд к его непосредственным пользователям: преподавателям, студентам, сотрудникам.

Были выделены прекрасные помещения, сделан косметический ремонт, приобретена библиотечная мебель, компьютерная техника. Все эти годы руководство, преподаватели факультета и работники читального зала Научной библиотеки успешно сотрудничали по формированию фонда. Он насчитывает почти 15 тысяч книг и 55 профессиональных периодических изданий.

В 2000 году благодаря выигранному гранту на базе читального зала открылся Центр правовой информации, и у пользователей появилась дополнительная возможность - работать с правовыми удаленными базами данных "Консультант плюс", "Гарант", "Кодекс". Сформирован справочно-поисковый аппарат на традиционных и современных носителях. Он позволяет полно и оперативно выполнять запросы читателей. Сотрудники читального зала активно используют различные формы библиотечного и информационного обслуживания: книжные выставки, книжные просмотры, индивидуальное и групповое информирование, выполнение запросов в режиме "запрос-ответ". Успешное сотрудничество, постоянный интерес руководства факультета и преподавателей к нуждам и запросам читального зала способствуют созданию комфортных условий как для сотрудников читального зала, так и для читателей, а фонд, отвечая требованиям современной юридической науки и практики, помогает в подготовке первоклассных юристов.

Коллектив научной библиотеки, сотрудники читального зала юридической литературы от всей души желают юридическому факультету благополучия, успешного развития и процветания и благодарят за внимание, заботу и сотрудничество декана факультета доцента к.ю.н. В.Ф. Прокофьева, преподавателей: д.и.н. Б.Н. Ковалева, доцента к.и.н. В.В. Грохотову, С.И. Митину, А.А. Довгополова.