Универ-СВ

Авторское право отменяется?

Марина Рикша

Есть ли у школьников, и даже студентов понимание права на интеллектуальную собственность? Думаю, нет. И хорошо, если я ошибаюсь. Иначе будет то же, что и с воровством: коли не приучен с ранних лет, что "воровать - нехорошо", то рано или поздно за это поплатишься.

Знание, что кража интеллектуальной собственности - не шалости и просто так с рук не сходит, важно для "обречённых" быть научными сотрудниками или людьми искусства, но особенно - журналистами от корреспондентов и обозревателей до фоторепортёров.

Защиту авторов и их открытий, находок, произведений и других объектов авторского права гарантирует закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" (9 июля 1993 г., N 5351-I, с изменениями от 19 июля 1995 г.). В нем достаточно продумано, оговорено и предусмотрено все, что касается юридической стороны вопроса. Автор - защищён, нарушители - должны быть наказаны.

Но так часто бывает: закон есть, а его соблюдение - увы! Как, например, человеку доказать: это сделал я, а не Иванов-Петров-Сидоров? Конечно, "автор" - звучит гордо, им признаётся "физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение". Существует презумпция автора, по которой ему не нужно доказывать свою принадлежность к произведению. Но возьмём случай, произошедший со мной и моей знакомой. У меня есть одногруппник-фотограф, его "изделия" очень и очень красивые, производящие впечатление и т.д. Короче, он - человек с руками и творческой мыслью. И для меня остаётся тайной причина, по которой он с чужого диска (цифровые фотографии) взял не им сделанную фотографию, отнес её на фотоконкурс, подписав своим именем! Взял, отнес, представился создателем, напечатал и радовался тому, что так удачно откадрировал чужой снимок! И какие могут быть претензии? Ведь откадрировал сам!

Возможно, для студентов закон не писан. Но хотелось, чтобы и у них сложились понятия об авторстве и плагиате. Это касается не только моей личной фотографии (и обиды). Дело в том, что авторское право распространяется и на необнародованное произведение: рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее. Если объясняться юридическими терминами, то "обнародование произведения - осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом". В моём случае и разговора о согласии не было.

И вообще элементарно: плагиат, как любое воровство, должен пресекаться законом. Хотя бы потому, что нарушаются личные неимущественные права. Цитирую закон "Об авторском праве и смежных правах":

"...Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права: право признаваться автором произведения (право авторства); право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя); право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв; право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора)..." (ст. 15)

Впрочем, может, наш фотограф очень захотел продемонстрировать удачное изображение всему миру, а не только друзьям, как это делала я. Но тот же закон гласит, что в случае использования произведения без согласия автора следует обязательно указать автора и/или источник заимствования.

Но зачем?

P.S.: Всё-таки сложный вопрос авторства, творчества. Но, по-моему, достаточно уяснить, что произведения - это собственность. А плагиат - воровство. И воровство творчества (тем более, если делает это не чужой человек) - двойное преступление. Думаю, об этом стоит помнить и тем, кто выдает чужие рефераты и курсовики за свои.