Универ-СВ

Шотландская линия

Рената Романова

Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" начал шестнадцатый театральный сезон с шотландской истории и шотландских легенд.

Премьера спектакля "ПРИНЦ И ДОЧЬ ВЕЛИКАНА" - история приключений смелого принца и его возлюбленной была создана для маленького зрителя, однако форма воплощения заворожила своей тонкостью и хрупкостью - ведь все герои сказки создаются из бумаги - здесь Великаном может быть только сам человек, потому что все превращения, авантюры происходят из бумажного царства, вырезаются, творятся на глазах у зрителей, а потом и появляется при помощи художников: роскошные королевские семейства, заколдованные королевичи, драконы и тролли. Все персонажи - хрупкие и бумажные.

Следующим серьезным этапом для театра станет "Макбет" - опять же шотландская история. В театральной среде считается, что "Макбет" - пьеса, на постановку которой решится не каждая группа: вокруг "этой шотландской пьесы" много легенд и предрассудков, которые активно поддерживают режиссеры и сами актеры. Но театр уже проходил через "Макбет" - в рамках международного проекта "Волшебный дом" в 1999 году был создан видеопроект "Сцены из "Макбета". Он был представлен в числе российских театральных проектов в Амстердаме (Голландия). История Макбетов, созданная при помощи театра и телевидения, заслужила самую высокую оценку международного жюри и европейских коллег.

15 и 16 октября театр "Малый" представит премьеру своего "Макбета". На сцене оживает пространство средневековой Шотландии. Но будешь победителем, героем - не верь, пока не пройдешь искушения возможностями. В спектакле Макбету и Банко их предлагают ведьмы, олицетворение дьявольского начала мира. И Макбет не может противостоять искушению. В погоне за тщеславием он решится на убийство.

Некоторые скажут, что во всем виновата его жена Леди Макбет. Но как разделить вину, как понять, что даже любовь вдруг может толкнуть твою душу к сомнительным подвигам? Любовь жены, которая, как ведьма, слышит твои потаенные желания, взращивает тайные помыслы. Слишком поздно Макбет понимает, что новая война, затеянная им, принесет только потери, первой из которых станет и сама любовь Леди Макбет. Макбету предстоит схватка со своим сердцем, которое тоже придется победить, с совестью, которой предстоит замолчать, с друзьями, которых предстоит убить.

На сцене - перевернутый мир, где ведьмы моют и чистят окружающий мир больше , чем сами люди. Искушение людей - работа ведьминого сословия. Только так проверяется вера человека и его принадлежность к Божественному началу. Ведьмы - капризные и избалованные дети, играющие со своими новыми куклами. Люди оценивают мир с точки зрения морали - выносят приговор тому или иному поступку - ведьмы пусты, живут сиюминутным желанием и игрой.

Совместно с "Новгород Дейтаком" театр открывает сайт www.makbet.natm/ru, где можно увидеть кадры из спектакля "Макбет", прочитать информацию о пьесе,об исторических личностях, принять участие в розыгрыше призов от театра и компании "Новгород Дейтаком".

Участвуйте и приходите в театр!