Универ-СВ

Германия ждет вас!

Ольга Гептинг

Московский представитель Германской службы академических обменов (DAAD) Наталья Праль на прошлой неделе посетила наш университет.

На встречах со студентами и молодыми учеными она рассказала о деятельности одного из самых крупных фондов мира, который занимается академическими обменами между германскими университетами и вузами всех стран мира, в том числе и России.

В нашей стране уже в конце восьмидесятых годов выдавались отдельные стипендии, но деятельность в таких масштабах, как в настоящее время, стала развиваться уже после политических перестроек в Германии и России.

- Ежегодно наш фонд выдает около трех тысяч стипендий российским студентам и ученым, - рассказывает Наталья Праль. - Мы финансируемся Министерством образования и науки Германии, Министерством иностранных дел, Европейским Союзом и частными спонсорами (например, такими фирмами, как "Siemens"). Наш годовой бюджет - около 250 миллионов евро. Одна студенческая стипендия составляет до 900 евро, для ученых - до 2 тысяч евро.

- Расскажите о самых значимых стипендиальных программах для студентов.

- К сожалению, для студентов таких программ немного. Дело в том, что учебные планы Германии и России очень сильно различаются. Кроме того, в германских вузах требуется большая самостоятельность, поэтому российским студентам приходится там достаточно трудно.

Для студентов всех специальностей мы выдаем стипендии для обучения на летних курсах. Тут необходимы хотя бы зачаточные знания языка, так как одна из целей этой программы - пропаганда немецкого языка. На курсах студенты продолжают его изучение и посещают лекции и семинары по выбранной специальности.

Для студентов-германистов мы предлагаем семестровую программу. К сожалению, для России она объявлена в последний раз из-за отсутствия финансирования. А студенты-экономисты третьего курса могут продолжить обучение на экономических факультетах вузов Германии. Это элитная программа, она когда-то поддерживалась НАТО, а теперь ее ведет наш фонд.

- Ваш фонд выдает стипендии и для последипломного образования?

- Да, мы даем возможность бакалаврам и дипломированным специалистам продолжить обучение на магистерских курсах. В Германии таких курсов очень много, так как в рамках Болонского процесса она уже практически перешла на двухступенчатую систему образования. Есть программы для дипломированных юристов и экономистов, для выпускников вузов творческих, инженерных и других специальностей. Причем, не обязательно владеть немецким языком, так как уже около трех тысяч таких курсов - англоязычные.

- В каких программах могут участвовать молодые ученые?

- Есть разные научные стажировки - от одного месяца до трех лет (на полный курс аспирантуры). Правда, последние - это очень дорогостоящие программы, поэтому таких стипендий мы выдаем мало. Ну, а для краткосрочных стажировок по всем специальностям у нас большое количество стипендий. Кандидаты наук могут продолжить свою научную работу, а аспиранты подготовить какую-либо часть диссертации, которую в России сделать невозможно (например, работа в архивах для историков).

Кроме того, у нас появились две очень интересные программы. Мы финансируем их на паритетных началах с Министерством образования и науки РФ и Министерством сельского хозяйства РФ. В одной из них ("Михаил Ломоносов") могут участвовать и ученые НовГУ (представители естественно-научных и технических дисциплин).

- Как отбираются участники программ?

- Все соискатели подают пакет документов, с которым можно познакомиться на нашем сайте. Надо помнить, что у комиссии складывается впечатление о соискателе именно по этой заявке, так как во многих программах нет личного собеседования. В DAAD работает 600 внештатных профессоров, которые оценивают заявку именно с научной точки зрения.

- Как стипендиаты решают бытовые проблемы в Германии?

- В бытовом плане им достаточно легко. В России с нашей помощью они получают визу. Мы же оплачиваем дорожные расходы и медицинскую страховку. Как правило, бюро по международному сотрудничеству германского университета помогает в поисках квартиры или предоставляет место в общежитии.

- В нашем университете уже были такие студенты и ученые, которые выезжали на стажировку в Германию по линии DAAD. Выдавались ли стипендии в прошлом году?

- К сожалению, в прошлом году мы не выдали для НовГУ ни одной стипендии. И это очень печально, так как во многих небольших университетах, не имеющих особого значения, мы выдавали сразу по десять стипендий.

Остается только надеяться, что в этом году наши студенты и ученые все-таки дойдут до финала и стипендиаты DAAD появятся и в НовГУ. А всю необходимую информацию соискатели могут узнать на сайте фонда www.daad.ru