Универ-СВ

Каждому цирку по Шаолиню

Максим Гуреев

Китайский Национальный Цирк монашеского ордена "Шаолинь" накануне Нового года дал уникальное представление в театре Драмы им. Ф.М. Достоевского.

Воспитанники прославленного буддийского храма шокировали публику своими трюками: чего стоит знаменитый "бутерброд" из чередующихся острых мечей, монахов и досок с настоящими гвоздями. Сверху положили кирпичи и ударили по ним огромным молотом. Бум!!! И кирпичи вдребезги, а монахам хоть бы хны! Кто-то из юных артистов непринуждённо похрустывал стеклом, откушенным от ядовитой лампы, словно это были обычные чипсы, иногда запивая жидкостью. Звуки, доносившиеся из его микрофона, создавали впечатление, что ты и сам поглощаешь это "лакомство". Монаха подвесили за шею к тросу и подняли вверх. Поболтался он там, поглядел из-под потолка на ошарашенных зрителей и, как ни в чём ни бывало, спустился целый-невредимый.

Чудеса гармонии с энергией Космоса показывал старший наставник. Как хорошо заточенным ножом перерубил он рукой одну палку; затем две палки сломали об его вытянутую ногу; потом ещё четыре - об руки.

Это ещё как-то вписывалось в мои представления о чудо-бойцах Шаолиня. Но то, что я увидел в исполнении китайского крепыша, поразило меня, да и всех остальных зрителей, до глубины души: старший наставник встал на руки и раздвинул ноги. Подбежавший монах со всей силы рубанул длинной палкой по тому месту, где располагается мужское достоинство! Палка разлетелась на куски, а монах встал, издал несколько боевых выкриков, и... представление продолжилось. Не зря ведущий программы сказал, что "у этого человека железное всё".

Если монахи покорили сердца публики больше своей необыкновенной силой, то юные акробатки очаровали гибкостью, изяществом, грацией и улыбчивостью. Сердце учащённо билось и замирало, когда одна из них легла на спину, а на её вытянутые вверх ноги поставили двухметровую лестницу, по которой забиралась вверх самая маленькая артистка. "Только бы не упала! Только бы удержалась!". Но опасения были напрасны: девятилетняя девочка успешно справилась со своим номером. Ведущий пояснил, что в китайском цирке детей готовят к выступлениям с трёх лет, а самому молодому из выступавших - пять лет!

Забавляли публику и национальные китайские танцы расписных "золотых львов": монахи Шаолиня - великолепные актёры. Все представление сопровождалось традиционной и современной китайской музыкой.

Все материалы, использовавшиеся в трюках, были настоящими (их проносили по рядам, чтобы особо недоверчивые зрители могли потрогав, убедиться в их достоверности), не было ни подлога, ни дублёров, ни каскадёров.

В антракте и после представления зрители могли сфотографироваться с юными китайскими акробатками и воспитанниками легендарного Шаолиня. И мы с сестрой не имели никакого морального права упустить такой шанс! Теперь нашу домашнюю коллекцию украшают две редкие фотографии.