Универ-СВ

Искусство моды - модное искусство

31 марта в ДК Акрон прошел региональный этап V международного конкурса молодых дизайнеров Новая мода - мир без границ , проводимого благотворительным фондом Русский силуэт (президент фонда - Татьяна Михалкова).

Oргкомитет конкурса в Великом Новгороде представляет модельное агентство Рандеву Имидж (президент Андрей Владимирович Алексеев - региональный директор конкурса), при поддержке предпринимателей Николая Владимировича Кравченко и Валерия Сергеевича Тяна.

Целями конкурса объявлены выявление молодых одаренных модельеров-дизайнеров, повышение престижа новгородской школы моделирования и дизайна. Такие соревнования, по мнению организаторов, должны поддержать новгородских производителей одежды в сфере производства и реализации товаров, а также помочь дальнейшему продвижению молодых новгородских дизайнеров в мире моды. Отдельно ставятся задачи развития культуры В. Новгорода и области и пропаганды лучших образцов отечественного костюма.

По условиям конкурса в нем имели право принимать участие студенты и выпускники факультета дизайна, художники-модельеры в возрасте до 30 лет. Коллекции представлялись в количестве не менее 5 костюмов. Участие в конкурсе было бесплатным, однако затраты на изготовление коллекций, транспортные расходы на полуфинал и финал конкурса несут сами участники.

Победитель регионального этапа конкурса должен отправиться на финал, который пройдет в сентябре 2004 года в Москве, в Гостином дворе.

Как выяснилось по окончании конкурса, представлять Великий Новгород будет коллекция Противостояние Светланы Марковой, выпускницы НовГУ, которая заняла I место. Лауреатами регионального этапа конкурса также стали: II место - Ирина Кондакова, Вероника Левинцова, коллекция Хусопус , (НовГУ, ФАИС) III место заняла Марина Поедавшева, коллекция Рерихрефлексия (трикотажное подразделение ООО Панацея Н , выпускница ФАИС, НовГУ).

А уже весной 2005 года в городе пройдет региональный этап VI международного конкурса Русский Силуэт .

Организаторы конкурса будут рады видеть коллекции новых молодых талантов, которых в нашим университете так много.