Универ-СВ

Mладоискусники в прямом эфире

Terminator

Bот вы знаете, что такое Молодое Искусство ? Тогда для незнающих любезно поясняю это, как ловко определяют сами отцы-основатели, проект . Ни много, ни мало.

Под этим модным словом, очевидно, подразумевается творческое объединение молодых дарований под началом небезызвестного г-на Бударагина. Поэзия там, музыка, графика и все такое. Теперь сами понимаете, какое счастье выпало на долю автора этих убогих строк обучаться вместе (так уж сложилось исторически) с этими светлыми личностями. Творцами, я бы даже сказал. И так как специалист по связям с общественностью проекта Молодое Искусство Саша Чаусов, является, по совместительству, еще и студентом моей группы, то о предстоящем выпуске Гайд Парка-2 , посвященном исключительно младоискусникам , я узнал за еще недели за две. И с нетерпением стал ждать. Дождался.

Открылся эфир одной на диво интеллектуальной песней с постоянным рефреном: В ж..е зачесалось у меня . Неизвестно, на какую реакцию рассчитывали ведущие (Наида Карабекова и пресловутый Саша Чаусов), но конфликт они уже получили: разгневанные звонки в стиле Прекратите безобразие! последовали стройной чередой. Видно, не понимает старшее поколение всех мучений страдающих от глистов молодых музыкантов. Пришлось посвятить добрую половину программы вместо задуманной саморекламы разбору проблемы Мат в культуре . Уже упоминавшийся г-н Бударагин, кстати, выказал глубокое знание темы: Пушкин, мол, писал слова нехорошие, значит и Сергею Корневу (вокалист-обладатель очковых змей) не зазорно. Ну-ну.

Еще меня порадовала представительница Дома молодежи, высказавшаяся в том смысле, что город наш провинциальный и что такое искусство никто не понимает (это она всё из блица вывела, я потом злорадно сообщил своему другу, участвовавшему в нем, какой он дремучий). Я даже застеснялся: и правда, чего это мы такая дерёвня? Стыдно как-то.

Робкие доэфирные надежды Саши Чаусова если стульев на всех не хватит, возьмем из запасника разбились о суровый быт: полупустые ряды неприятное зрелище. Между этими немногими зрителями и приходилось лавировать ведущим. Впрочем, не ведущим, а ведущей. Так как, по сути, всю тяжесть прямого эфира взвалила на свои хрупкие плечики именно Наида. Г-н Чаусов, по большей части, занимался тем, что, нервно потрясая микрофоном, метался по площадке и явно не знал, куда себя деть. Хотя и на его счет можно отнести мастерский финт ушами. Это когда Наида стала узнавать у местного поэта И. Ефимова, почему его опусы не имеют названий (на моей памяти, вопрос задается Ивану уже не в первый раз, но ясности в ответе (что-то вроде бытие определяет сознание, а форма - содержание ) от этого не прибавляется), и только-только спросила: Получается, твои стихи без начала, без конца? , как коварный Чаусов переменил тему.

Не думаю, что участники проекта получили от заветного прямого эфира именно то, что хотели. Но какой-никакой известности они все же достигли: как минимум один мой знакомый излазил весь сайт urbietorbi.narod.ru после программы. Что он там нашел - отдельная тема. Также к результатам можно отнести удачный дебют Наиды Карабековой в качестве ведущей. Первый эфир, да еще и прямой - и не растерялась ведь, провела. Если С.Б. Пухачев (доселе ведущий Гайд Парка-2 ) не заработал себе обширный инфаркт после просмотра, то он обязан об этом подумать. А то его постоянная ирония солидного человека в адрес молодежи на молодежной программе же это как то+ Надоедает.