Универ-СВ

Ломка после запретного плода

Алла Алексеева, член Новгородского Регионального Отделения Молодежного Союза юристов.

Зачем люди употребляют наркотики? Мотивы этого специалисты пытались выявить тысячи раз. Ведущими оказались удовольствие и развлечение.

Жить дурно, неразумно, невоздержанно - значит не плохо жить, но медленно умирать. Демокрит.

Что движет людьми в дальнейшем, что толкает их вновь и вновь употреблять наркотики? Многообразие оправдательных причин поразительно: стремление к самоутверждению, подражание, любопытство...

Кто и что влияет на человека, толкая его к наркотикам? Родители, братья, сестры, сверстники, иногда низкая успеваемость, часто бунтарство и нежелание выглядеть белой вороной среди остальных. А кроме того, нравится сам вкус употребляемого вещества, чувство собственной значимости. Одиночество или личная драма. Состояние опьянения. Признак самостоятельности: А я уже могу! Веяния моды. Есть и другие причины+

В целом, основной прирост числа наркоманов происходит за счет самых молодых, то есть людей наиболее уязвимых и физически, и эмоционально, и социально (по некоторым данным, 80% наркоманов - люди в возрасте до 24 лет). Им труднее всего, начав, однажды затем остановиться. На смену марихуане в конце концов приходят жесткие наркотики.

Однажды попробовав так называемый легкий наркотик , человек вновь и вновь употребляет его, без него уже нет уверенности в себе или чувства удовлетворенности. Молодым людям свойственно полагать, что они если не знают, то чувствуют больше всех+

Обычно мираж этот рассеивается лишь, когда главные ошибки уже совершены. Ведь никто не задумывается, что из этого безобидного занятия может произойти нечто ужасное. Многие обнадеживают себя мыслью, что эти наркотики легкие, употребляют они их от случая к случаю, и поэтому зависимости никакой и быть не может. Минутное удовольствие часто бывает причиной долгих страданий.

Но наркомания - это не физическая зависимость: три дня ломок - и ты опять чувствуешь себя нормально. Наркомания - психическая зависимость, когда при любых сложных жизненных ситуациях люди тянутся к наркотикам.

Проблема наркозависимости - это проблема самого человека. На 90% - это его борьба самого с собой. Никакие мольбы, угрозы и упреки друзей и родных не смогут повлиять на людей, которые уже стали наркоманами. Наркотики для них - это все!

В данном случае может помочь только принудительное лечение в реабилитационном центре.

На первом этапе организм больного очищается от ядов и шлаков, наличие которых обусловлено болезненным состоянием внутренних органов; проводится лечение осложнений и прежде всего психических расстройств. После курса такого лечения влечение к наркотикам прекращается лишь у 15-20 % от всех больных.

У остальных 75-80 % пациентов остаются грубые изменения психики, требующие длительного восстановления.

Лечение в таких центрах происходит только по собственному желанию. Но в большинстве случаев человек не может сказать себе НЕТ, забывая обо всем. Еще Толстой говорил: Сказать, что я не могу сделать усилие для того, чтобы воздержаться от дурного поступка, - все равно, что признать себя не человеком, даже не животным, а вещью . К сожалению, в данном случае человек не может отвечать за свои действия, ему нужна помощь со стороны.

Наркомания - это наша общая беда, и бороться с ней можно только сообща, общими усилиями.

Возможно, что в последнее время проблему наркомании слишком афишируют, привлекая к ней излишнее внимание. А как известно, - запретный плод сладок! И чем больше говорится в прессе, по телевидению, радио об опасности наркотиков, тем больше подростков и молодых людей хотят попробовать, что же это такое. Но, несомненно, это лишь одна сторона многогранной проблемы. Необходимо применять более конкретные меры.

Во-первых, нужно ставить на путь исправления тех, кто уже стал наркоманом, если он сам проявляет инициативу - это похвально. Если нет, то нужно прислушиваться к мнению его родственников.

Во-вторых, немаловажное значение в противодействии и профилактике наркомании имеет воздействие друзей. Никогда нельзя забывать о своих товарищах. Ведь найти решение проблемы легче вдвоем, чем одному.

В-третьих, для предотвращения наркомании необходимо акцентировать внимание подростков на значимости человеческой жизни и на возможности самостоятельного жизненного выбора в сторону здорового образа жизни.

Очень эффективны были бы занятия в школах и вузах, где на конкретных примерах молодым людям показывали бы вред наркотиков. Необходимы встречи с бывшими наркоманами, которые, излечившись, осознали всю опасность того положения, в котором они находились еще недавно.

Молодость - столь прекрасное время, что не стоит его улучшать психотропными и наркотическими галлюцинатами. Есть много других, гораздо более безопасных, способов получать удовольствие от жизни.

Новгородское региональное отделение Молодежного союза юристов продолжает свою работу в рамках проекта Правовая Грамота молодежи .

Все, кто интересуется деятельностью НРО МСЮ, могут обращаться по адресу:

Великий Новгород, Гуманитарный Институт, Антоново, юридический факультет, ауд. 428; e-mail: yara@mail.natm.ru