Универ-СВ

Hовгород - тарту: контакт есть!

Валерий Зеленин, проректор по МД и СО

3 апреля 2004 года Эстония официально вступила в Северо-Атлантический Блок, и именно в этот день в Тарту состоялось совещание представителей семи университетов России и Эстонии, на котором обсуждались многочисленные вопросы, связанные со скорым началом многонационального образовательного проекта Разработка университетских междисциплинарных курсов для стран с переходной экономикой .

В нем также будут участвовать университеты Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, но главный организатор проекта ЕвроКолледж Тартуского Университета для начала пригласил к профессиональному обмену мнениями российских коллег из Санкт-Петербурга, Пскова и Великого Новгорода. Выступление проректора НовГУ Валерия Зеленина было последним, и в нем он подытожил как важность работы, предусматриваемой проектом, для всех участвующих сторон, так и степень готовности Новгородского университета к этому сотрудничеству. Интенсивное обсуждение идей по наполнению проекта завершилось совместным утверждением его окончательного варианта.

В самом ближайшем будущем ожидается утверждение этого интересного проекта со стороны Научно-Исследовательского Совета Норвегии и Совета Министров Северных Стран. Уже в этом году начнется работа по обмену опытом и сравнению учебных планов по экономике, праву, культурологии, обмену преподавателями, которые будут читать соответствующие курсы в университетах-партнерах, обмену группами студентов. Студенты НовГУ смогут пройти в течение одного семестра обучение в Тартуском Университете самом древнем и известном вузе Прибалтики и получить от 18 до 24 евро-кредитов.

Все партнеры проявили громадный интерес к перспективам сотрудничества с Великим Новгородом и его университетом. Ведь эстонцы помнят, что их прекрасный город Тарту был основан в 1030 году Ярославом Мудрым.