Универ-СВ

Для правовой культуры

Анна Багаури

2 и 3 апреля в Московской государственной юридической академии состоялась международная межвузовская студенческая научная конференция, посвященная формированию российской правовой культуры в условиях становления рыночной экономики, что очень актуально на современных этапах развития нашей российской правовой системы.

Для участия в форуме в Москву съехались студенты и аспиранты юридических вузов, факультетов России и стран СНГ, в частности из Белоруссии и Украины.

Представительство российских вузов было самым широким Саратовская государственная юридическая академия, Уральская государственная юридическая академия, Московская государственная юридическая академия, Российская академия правосудия, Институт государства и права академии наук, представители Петрозаводска, Оренбурга и других городов.

Наш юридический факультет представляли Анатолий Гусев, студент 4-го курса, с докладом на тему: Мировое соглашение как институт регулирования споров в гражданском процессе и Иван Ионов, студент 3-го курса, с докладом на тему: Избирательные права граждан и правовая культура .

В каждой секции были отмечены лучшие доклады, за которые ребята получили поощрительные призы в виде сборников научных трудов студентов и аспирантов. Иван Ионов в своей секции попал в пятерку лучших докладчиков, за что и был награжден. Оргкомитет конференции отметил высокий уровень подготовки региональных участников.

Ребята считают, что конференция прошла успешно, и надеются в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях. Довольны тем, что повышается не только уровень правовой культуры и правосознания, но и престиж юридического ГИ НовГУ факультета и университета в целом.