Универ-СВ

Фантаст Логинов: Tолстой - это отстой

Михаил Бударагин

2 апреля Великий Новгород отпраздновал общегородской День чтения. Девизом Дня стала фраза Движение к мечте+ . Все библиотеки города отметились проведением встреч с писателями, выставок, конкурсов, ликбезов+

Hе остался в стороне от этого праздника жизни и Новгородский университет. В Антонове, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки состоялась встреча с питерскими писателями Святославом Логиновым и Андреем Измайловым. Святослав Логинов популярный российский фантаст, бывший школьный учитель, автор двух романов (один из которых, Черная кровь , написан в соавторстве с Ником Перумовым) и множества рассказов. Андрей Измайлов более известен своими детективами ( Русский транзит ), но начинал он тоже как фантаст.

Началом своего творческого пути писатели называют март 1974 года, когда они почти случайно попали на семинар Бориса Стругацкого. Теперь, после 30 лет пота и крови , они приехали в Новгород, чтобы представить очередные номера журнала Б. Стругацкого Полдень, XXI век .

Встреча с читателями началась с неторопливого рассказа о себе и о литературных жанрах. Писатели в традиционной питерской манере поведали о положении дел в современной фантастике. По мнению Святослава Логинова, дела в их цехе не так уж плохи: не хватает только рассказов. Все берутся сразу за роман: и денег больше, и есть где мысли разгуляться. Андрей Измайлов высказал мысль о том, что и фантастика, и детектив не жанры, а просто приемы. Вопрос этот, кстати, впервые поставил Станислав Лем, дав свой ответ в повести Солярис .

Диалог писателей и читателей продолжался в таком же спокойном русле довольно долго. Обсудили и Набокова, и Хольм ван Зайчека (фигуры, по-моему, приблизительно для литературы равноценные), и Гоголя, и Жюля Верна. Измайлов и Логинов соглашались и спорили друг с другом, как спорят и соглашаются старые друзья.

Но скандал все-таки случился. Под занавес прозвучал вопрос о графе Толстом. Статья Станислава Логинова О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого в свое время наделала много шуму, но и сейчас тревожит неокрепшие студенческие умы (оригинал статьи - по адресу http://lib.ru/LOGINOW/tolstoy.txt).

Логинов высказывался о Толстом долго и эмоционально. Главная претензия фантаста банальное неумение великого графа писать: и для детей, и для взрослых. Проповеди Толстого Логинову, по его собственным словам, омерзительны . Измайлов был менее суров, но назвал Анну Каренину женским романом.

За Толстого вступился Владимир Шадурский, отметив, что и у Стругацких очень много языковых ляпов. Правда, ни одного ляпа Стругацких так и не прозвучало. Логинов же приводил примеры убогого толстовского стиля с большой охотой. Например, Она уже не плакала, но, облокотив свое еще красивое худое лицо, уставилась глазами на догоравшую свечу... ( Поликуша ).

В итоге все разошлись, оставшись при своем. Мертвые, как известно, сраму не имут.

Но пока живые спорят о литературе, пока писателям есть с кем разговаривать о своем и чужом творчестве, не все потеряно. Может быть, Россия и не самая читающая страна в мире. Но книги по-прежнему вызывают интерес. А это главное.