Универ-СВ

Tрудности мотивации

Ада Тихая

Фирс. Перед несчастьем тоже было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь. Гаев. Перед каким несчастьем? Фирс. Перед волей. А.П. Чехов Вишневый сад .

Я очень хотела написать большую статью, как в старые добрые времена. Но старые добрые времена закончились вместе с иллюзиями. Придется а что делать ( не могу молчать! ) скупо зафиксировать странные случаи, которые все еще имеют место на нашем прославленном филологическом факультете.

Как всем известно (всем ли?), 6 апреля на филфаке пройдет студенческая конференция.

Дело, конечно, молодое, хорошее. Благостную картину портит всего лишь одно обстоятельство. Официально было объявлено, что явка студентов на конференцию обязательна. Объясняю как можно доступней: подразумевается, что студенты обязаны интересоваться научной работой своих сокурсников. Если же они не интересуются, их нужно заставить.

На филфаке почти нет проблемы неуспеваемости. Девушки аккуратны, исполнительны, упорны. Так что экзамены и зачеты сдают почти все. Только вот учатся по инерции. Чем-то надо заниматься по жизни.

Нас второй год учат на педагогических предметах, что мотивация в обучении играет огромную роль. При этом у аккуратных студенток мотивации нет. Посмотрите, сколько будущих учителей посещают Литературное объединение . Послушайте разговоры в коридорах. Посмотрите, сколько человек идут на лекции, посещение которых необязательно.

Единственный выход из этой ситуации, который нашли преподаватели принудиловка: А если не будут брать, отключим воду . Если не придут на конференцию, или на лекцию, или на практику, будут трудности с зачетом-экзаменом. К сожалению, набор карательных мер очень ограничен, но действует безотказно.

Однако всегда ли лекции студенты не посещают лекции из-за лени? Во втором полугодии третьему курсу поставили предмет Технические Средства Обучения . К этим самым средствам относятся диапроекторы и диапозитивы, которые давно пора выкинуть на свалку. А пока дело дойдет до компьютеров, будет уже почти сессия. До ТСО ли будет студентам? Глубоко сомневаюсь. Мотивация здесь та же: ходите, а то зачета не будет.

Кроме ТСО, есть у нас еще одна радость экономика. Преподаватель по этому предмету продемонстрировала просто чудеса поиска мотивации. Оказывается, что 7 апреля на кафедре экономики тоже состоится конференция. И, видимо, своих товарищей там катастрофически не хватает. То ли сверху указали, то ли преподаватель догадалась сама: студенты-филологи должны сделать доклад и с ним выступить перед экономистами. Если учесть, что у филологов было всего 8 лекций по экономике, то можно представить, как будут давиться со смеху экономисты-первокурсники.

А мотивация? Просто, как мир: экзамен автоматом (кстати, в чью голову пришла мысль поставить экономику экзаменом, а историю зарубежной литературы зачетом, так нам никто и не объяснил).

Что тут сказать? Кажется, это кино и вправду никогда не кончится. И никогда студенты не получат воли. Видимо, кто-то считает, что они, как Фирс, будут об этом горько сожалеть.

От редакции.

Мы от всей души сочувствуем Аде Тихой, которая искренне переживает по поводу отсутствия жажды познания у однокурсниц. И пусть поверит Ада, что с той стороны кафедры эта вселенская скорбь не меньше.

Представьте себе ситуацию: на занятие пришла группа студентов с факультета... не важно какого. Почти поголовно не готовая. Редкая личность, пытающаяся что-то произнести, приветствуется однокурсниками: Димыч, ты чё, готов? А чё не в пиджаке пришел? Перед такими преподаватель может хоть анекдоты рассказывать, хоть колесом ходить - интереса к учебе это не прибавит, так, глянут вползевка, и всё. И с ужасом думает несчастный препод, что эти люди должны самостоятельно написать курсовую и дипломную...

Как ни банально прозвучит, образование - это не земляничная поляна. Студенту не все падает в руки, как перезрелый фрукт, что-то надо добывать через силу. И, может быть, в часы принудительного сидения на научной конференции он постигнет хоть отчасти искусство писания научных работ, которому почему-то не может научиться на семинарах.