Универ-СВ

Доказательства весны

Наида Карабекова

Вы уже выросли из дискотечной тряски, до ближайшего рок-феста или чьей-нибудь самодеятельности еще жить и жить, а податься некуда? А вот и неправда.

12 марта в Доме молодежи состоялся вечер поэзии и авторской песни, участники которого вновь заявили право на существование этих, прямо скажем, редких направлений в молодежной культуре Великого Новгорода. Чему и привели убедительные доказательства.

Творческая акция Доказательства весны стала плодом совместных усилий уже набирающего обороты проекта Молодое искусство и Литературного объединения филологического факультета (рук. В.В. Шадурский). Свои доказательства озвучили Иван Ефимов, Екатерина Яковлева, Михаил Бударагин и др., а также харизматичный Степка (по паспорту - Степан Дмитриев), выступивший на этот раз под эгидой вышеупомянутого проекта.

Начался вечер весьма прозаически - рассказом Станислава Тихонова Таксофон об ожидании и тревоге. Минор подхватили Иван и Екатерина, правда, уже в поэтической форме. Музыкант Виктор Маркелов попытался было настроить всех на более веселый лад, но после его Ведьмы глаза слушателей окончательно погрустнели+

О, если бы не Степка ! Его выступление можно без преувеличения назвать самым громким, причем во всех смыслах. Жесткая игра на гитаре, экспрессия и хорошо поставленный голос вызывал у расслабившейся было публики реакцию вроде: Вот это да-а..! О песнях писать не буду это надо слышать (и видеть), но особо запомнилась одна. Авторское название Плачет мама, плачет папа , мое Армейская оптимистическая . Кстати, вокальному искусству Степан учился в Театре оперетты родного города Ивано-Франковска, что без ложной скромности сразу давал почувствовать.

Завершилась акция стихами Михаила Бударагина, чьи многочисленные литературные подвиги и регалии заняли бы целую полосу. Прочел он всего несколько произведений: Шесть стихотворений об осени и Посвящение Ивану Ефимову , чего мне, например, показалось мало. Но почти двухчасовой вечер неумолимо подходил к концу, и символично-пустая полтораха в руках одного из зрителей явно не прибавляла поэту энтузиазма.

Вот так-то. Проза, поэзия, музыка+ Искусство в отдельно взятом Доме молодежи для этой же самой молодежи. Есть ведь у нас еще порох.., то есть, люди, которые ищут, а, главное, находят, альтернативу всякого рода Океанам и Колорам . А вы где были?!

Кстати...

Для Молодого искусства в лице Михаила Бударагина, Ивана Ефимова и Александра Чаусова это уже далеко не первый выход в свет за почти год существования. На их совести ряд выступлений в Читай-городе , освещенных ранее в Универ-СВ . Как результатом своей работы проект может похвастаться некоторыми успехами. Один из его участников, Виктор Маркелов (гр. Hard Bard ), не раз побеждал в музыкальных соревнованиях: Александро-Невском бардовском патриотическом фестивале (Санкт-Петербург) и Фестивале афганской песни. Осенью прошлого года Екатерина Яковлева, Иван Ефимов и Михаил Бударагин приняли участие в Международном литературном форуме в подмосковном городе Липки.

Стоит отметить еще одно немаловажное направление деятельности проекта создание двух Интернет-сайтов, посвященных как их собственному творчеству, так и мониторингу молодежных настроений последнего времени. Это уже известный urbietorbi.narod.ru и недавно появившийся философско-публицистический nomen-est-omen.hotmail.ru.

В апреле Молодое искусство начинает активную работу на местах . Помимо выступлений в Доме молодежи, его идеологи планируют провести цикл лекций и совместных выступлений в новгородских школах и гимназиях.