Универ-СВ

Стипендия: глубокая заморозка?

Интервью вел Андрей Зайков

Когда говорят "студент", сразу же вспоминают и слово "стипендия". Так уж повелось, что с изменением количественного или качественного состава этой финансовой "подпитки" студентов, изменяется (внутренне) и сам студент. Это аксиома. Нынче такое время, когда меняются и аксиомы. Что в этом учебном году будет с выплатой стипендии и различными доплатами к ней, как другие вузы страны решают "стипендиальную" эпопею, что может помочь НовГУ получить деньги на ее выплату - обо всем этом читатели могут узнать из интервью с проректором по учебной работе С. В. Гудиловым.

Может быть, кому-то этот материал в преддверии праздника Новгородского государственного университета покажется мрачноватым, но лучше смотреть правде в лицо, чем прятать от нее голову в песок. Новгородские студенты (да и преподаватели) привыкли всегда держать голову высоко.

- Сергей Владимирович, какова на сегодня ситуация с выплатой надбавок к стипендиям?

- Впервые за десять лет, в течение которых я курирую стипендиальный вопрос, в НовГУ сложилась непростая ситуация с выплатой стипендий. С августа нашему вузу перестало хватать стипендиального фонда на выплату всех видов надбавок, которые мы выплачивали до сих пор. Напомню, что каждый студент получал надбавку в зависимости от рейтингового показателя, который он набирал по системе определения успеваемости. Последние десять лет максимальная надбавка к стипендии составляла пятьдесят процентов, минимальная - двадцать пять.

- А что послужило точкой отсчета для нынешней ситуации?

- К сожалению, та система разделения стипендиального фонда на две части - академическую и социальную, которая была принята в позапрошлом году. Это привело многие вузы России, в том числе и наш, к проблеме нехватки денег на выплату надбавок.

Этому способствовало и то, что до летней сессии у нас на социальную стипендию претендентов было не очень много, а вот с первого сентября администрация университета столкнулась с тем, что на социальную стипендию подано заявлений на половину больше, чем в прошлом учебном году.

- А каков денежный эквивалент обеих частей стипендии - академической и социальной? И в связи с чем студент может рассчитывать на социальную составляющую?

- Минимальная академическая стипендия четыреста рублей. Соответственно, стипендия социальная стала шестьсот рублей, потому что она (в соответствии с нормативными актами) должна быть выше академической на пятьдесят процентов.

Социальная стипендия назначается на основании справок органов исполнительной власти. Непосредственно сами справки (учитывая сведения о составе семьи и об уровне доходов) выдаются комитетами областной и городских администраций по социальной защите населения. Администрация НовГУ по этим справкам и проводит назначение социальных стипендий.

Сколько там у меня четверок?

- В других вузах страны такая же ситуация?

- Общаясь с проректорами по учебной работе других вузов, я выяснил, что в некоторых из них уже в прошлом году возникло подобное положение. И им не то что не хватает средств на социальную стипендию, но появились трудности с выплатой академической. Поэтому, рассматривая справки, они ранжируют их, в зависимости от того, у кого больше доход в семье, у кого меньше.

Подобное же сложное финансовое положение вынудило администрацию НовГУ с августа уменьшить выплату надбавок (по итогам рейтингового определения успеваемости) на пятьдесят процентов. То есть максимальный процент надбавок у нас был установлен в размере двадцати пяти процентов. Но в связи с тем, что с сентября в университет пришли первокурсники, (а первому курсу до первой сессии всем выплачивается стипендия), денег университету не хватает. Поэтому с первого октября мы были вынуждены снять надбавки как таковые вообще.

Есть еще один нюанс. С летних месяцев у нас лежит много заявлений на материальную помощь, много приказов на премирование студентов. К сожалению, денег и на это не хватило. Еще один нюанс - оплата лечебных путевок профилактория для студентов. Бюджетного финансирования по этой статье нет, приходится изыскивать внебюджетные источники. А ведь оплачивается более половины стоимости путевки.

- Предполагается ли, что все эти вынужденные задолженности будут закрыты?

- Сейчас прошла промежуточная сессия на первом-втором курсах. По ее итогам мы также решаем вопрос о назначении стипендии. К сожалению, успеваемость на первых курсах по результатам промежуточной сессии - только сорок восемь процентов. Это, естественно, с теми студентами, которые учатся на договорных условиях. Поэтому, как показывают расчеты, около сорока процентов бюджетных студентов не получат стипендии. Как ни печально, но именно это поможет вернуть задолженности по материальной помощи и по премиям. К сожалению, возможности по выплате надбавок к стипендии до конца года, видимо, не будет.

Еще один момент. Назначение стипендии зависит от качества сдачи сессии всеми студентами. Вот в НовГУ около десяти тысяч студентов - если у нас успеваемость будет, например, семьдесят процентов, то даже в этом случае у нас не будет хватать денег на академическую стипендию студентам, сдавшим сессию только на одни четверки. Это похоже на ситуацию в других вузах. Например, в гуманитарных высших учебных заведениях, где успеваемость всегда была выше, очень много студентов сдает сессию на одни четверки, но денег им на стипендию не хватает. При назначении стипендии сравнивают количество пятерок и четверок. Повторюсь, такова ситуация во многих вузах России. Поэтому хотел бы призвать студентов не огорчаться, а как можно лучше учиться. Это еще один выход из сложившихся условий.