Универ-СВ

Мастерство - это по-новгородски!

Андрей Зайков

12-14 ноября в городе Вятке в Вятском государственном университете, проходил 6-й Всероссийский конкурс студенческих работ (направление 6567 - "Технология художественной обработки материалов"). Наш вуз был представлен студентами, курируемыми кафедрой ХИПОМ, на которой существует эта специальность.

Конкурс проходил по шести номинациям - рисунок (графика), живопись, композиция, мастерство (по специализациям - художественное дерево, художественная керамика и художественный металл) и история искусств.

Выставка творений студентов была открыта в Вятском музее им. Васнецовых. В итоге двух этапов - предварительного и окончательного - первое место в номинации "Рисунок" жюри присудило новгородцу Александру Гаеву, первое место в номинации "Живопись" - нашему Павлу Шишину и первое место в номинации "Мастерство" - Майе Караваевой (с декоративным панно из бересты). Новгородцы могут похвастаться и тремя третьими местами: по композиции - у А. Гаева с работой "Стилизация", по художественному дереву - у Ю. Суворовой ("Дарохранительница"), по керамике - у Колесниковой.

Сложность и престижность этого конкурса заключалась в том, что в каждой номинации было представлено 60-70 работ.