Универ-СВ

Вместе против СПИДа

Идея проведения Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИД была впервые провозглашена ВОЗ 1 декабря 1988 года и тогда же единогласно поддержана представителями 140 стран мира.

Юность - это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую включают в себя опасный секс и употребление наркотиков. Наиболее сильно эпидемия СПИДа коснулась молодых людей, не достигших 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Большинство инфекций, передаваемых половым путем, встречаются у подростков чаще, чем у взрослых. Молодые люди нуждаются в информации, которая помогла бы им защитить себя.

Ежедневно в мире инфицируются около 16 000 человек, то есть каждую минуту 11 человек заражаются ВИЧ - инфекцией. На сегодняшний день более 260 тысяч россиян инфицированы вирусом иммунодефицита, случаи ВИЧ-инфекции выявлены практически во всех субъектах Российской Федерации. В некоторых, особенно неблагополучных регионах страны, зарегистрировано от 15 до 20 тысяч ВИЧ-инфицированных. Около70% всех заразившихся - молодежь в возрасте от 15 до 29 лет. По оценкам экспертов число людей, живущих с ВИЧ/СПИД в России, приближается к 1,5 миллионам. Число ВИЧ -инфицированных по Великому Новгороду и Новгородской области около 550 человек.

Совместными усилиями государственных структур, российских и международных общественных организаций и фондов в стране реализуется комплекс программ по профилактике ВИЧ-инфекции в различных целевых группах.

В сентябре 2003 года в Великом Новгороде, как и во многих городах Северо-запада, началась программа Российского Красного Креста, направленная на предупреждение распространения ВИЧ/СПИДа в молодежной среде посредством распространения достоверной информации ВИЧ - инфекции среди молодежи. Принцип программы - "равный обучает равного", суть этого словосочетания в том, что тот, кто ведет профилактическую работу, должен общаться с теми, кого он обучает, в позиции "на равных", уважая стиль жизни других людей, их мнения и чувства, находясь в позиции равноценных партнеров, не давя на другого человека.

Программа представлена в виде 2-х семинаров по 1,5 часа каждый. В ходе которого, ребятам дается информация по темам "ВИЧ/СПИД" и "Профилактика наркомании", проводятся дискуссии и тематические игры, на сегодняшний день в учебных заведениях города проведено более 15 семинаров, а в этом месяце Молодежной группой Новгородского областного отделения Российского Красного Креста идет активная подготовка к Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом является возможностью продемонстрировать важность борьбы с эпидемией и солидарности представителей государственных структур, общественных организаций, всего общества и своеобразным рубежом, на котором следует оценить уровень проделанной работы, продумать направления и перспективы дальнейшей деятельности.

Мы будем рады видеть студентов Новгородского Университета, а так же всех, кто понимает важность данной проблемы в молодежной среде, участниками нашего проекта. Наши координаты: ул. Бояна 9 А, тел/факс 3-22-01, e-mail: rednovg@yandex.ru