Универ-СВ

Всюду родимую...

Екатерина П.

Забросило меня в живописное местечко под названием Парфино волею судьбы совершенно случайно, то есть, это не был заранее спланированный шаг. Поселилась я в местной гостинице от фанерного комбината, другой, собственно, там и нет. Сама гостиница довольно-таки чистенькая и уютная; общая гостиная, с телевизором и холодильником, приличный туалет, душ с горячей водой (которую, кстати говоря, за все время моего пребывания так ни разу и не отключили!). Парфино - райцентр, посему и домики там деревянные, хотя почти везде в них подведена вода. Если всмотреться повнимательнее, то нетрудно заметить, что люди одеты бедновато, молодежи мало - подростки 14-15 лет, да старики - вот основной контингент.

День на третий, когда меня, наконец, предоставили самой себе, я начала свое "путешествие" по деревням. То есть, посетила, в основном пешком, все те деревушки (даже такие, где всего то 3-4 дома осталось!), которые успела до своего отъезда. Так, побывала я и в Федоркове, и в Поле, и в Медведкове, и в Заклинье (ударение на а), и даже в Бабках - да, это та самая, которая славится своими прекрасными певуньями и плясуньями! И эти мастерицы вовсе не молодые девчата, как сразу может представиться, а уже бабушки, у которых взрослые дети и внуки. Несмотря на что, их сил хватает на все: и хозяйство вести, и семью содержать, и внуков воспитывать! Повсеместно, как это ни прискорбно, налицо одно - разруха и уже далеко не начальная стадия вымирания деревни. Кирпичные дома, заброшенные и разбирающиеся по частям, босые, полуголодные дети и, что неново, но безнадежно - беспробудное пьянство. Да, прямо скажем, картина не из радостных! И все пока еще стоит и не рушится окончательно благодаря 60,70, 80-летним старикам, как бы парадоксально и дико это ни звучало (потому что в таком возрасте пора бы уже передать "бразды правления" молодым). Но обиднее всего, наверное, за то, что именно они-то (эти бабушки и дедушки) лучше всех понимают - не станет их,- не останется и деревни (и это, отнюдь, не мои собственные разумения, а так сами говорят далеко уже не молодые "родители"). И, если кто-то думает, что Парфинский район - исключение, то он сильно заблуждается! Ничуть не лучше обстоят дела, например, в Демянском районе, где в деревне Пески закрылся колхоз, в результате чего все работоспособное население ринулось на пилораму за зарплату в 1000 рублей! Но и там количество рабочих мест ограничено, несмотря на то, что основная масса и так уже подалась на заработки в более крупные - Демянск и Новгород. И таких примеров можно привести еще очень и очень много.