Универ-СВ

День Победы

Подготовка к празднованию 58-ой годовщины победы нашего народа в Великой Отечественной войне началась и в университете. Союз ветеранов НовГУ (а это 81 человек, 21 из них - фронтовики) планирует провести множество мероприятий.

Во-первых, будут организованы встречи ветеранов войны, в том числе фронтовиков, со студентами НовГУ. Во-вторых, накануне Дня Победы планируется возложение цветов на могилу первого президента НовГУ В.В. Сороки, который, по словам председателя Союза ветеранов А.А. Черезова, всегда очень хорошо относился к ветеранам войны. Кроме того, будет благоустроена могила профессора В.А. Какичева - поставлен гранитный памятник, установлена ограда. Затем будет организована поездка в Мясной Бор для возложения цветов и венков к памятнику погибшим солдатам. Там же состоится митинг. Также будут возложены венки на могилы Панкратова (он первый, кто прикрыл вражескую амбразуру своим телом), И.В. Иванова (организовал ветеранскую организацию в университете) и Я.Ф. Павлова.

7 мая в ресторане "Пармская обитель" состоится торжественный обед для ветеранов. Те фронтовики, которые по состоянию здоровья не смогут придти на праздник, получат поздравления дома.

За несколько дней до праздника на первом этаже второго корпуса организована выставка, где представлены военные фотографии, плакаты, отзывы и воспоминания о том, как встретили войну преподаватели и студенты НГПИ.

И, наконец, 9 мая в 12 часов состоится митинг на Софийской площади.

В этом году к мероприятиям, посвященным празднику, подключились студенты. Так, ребята из Студенческого Союза в канун праздника помогали ветеранам - мыли полы, окна, ходили в магазин и т.д.