Универ-СВ

О чем писали...

1984

- Заканчивается строительство корпуса инженерно-строительного факультета и 9-этажной "вставки" (ныне 4-й и 2-й корпуса главного здания НовГУ). На строительстве объекта отличились ССО "Зодчие" и "Витязь2, награжденные путевкой в Таллин.

- В общежитии на ул. Менделеева прошел КВН. Встртились команда "Веснушки" (ИСФ) и "Бяки" (МАФ).

1985

- Более 100 команд приняли участие в эстафете 9 мая, посвященной Дню Победы. Команда НПИ заняла общее второе место.

- ССО НПИ обязались благоустроить территорию вокруг дома № 14 по пр. Гагарина, в котором проживают ветераны войны и семьи погибших.

1986

- В студкафе НПИ прошла аттестация дискотеки. Была представлена программа "Музы не молчали", посвященная музыке времен Великой Отечественной войны.

- Открыт университет культуры при кафедре иностранных языков НПИ (руководитель И.В. Буткевич).

1987

- Опубликовано открытое письмо проректору НПИ по АХР Н.Г. Любченко. "Сантехнические системы в корпусе №1 в плохом состоянии, территория между корпусами захламлена мусором,.. все задыхаются без местной телефонной связи". Предлагается убрать мусор руками студентов, устроить рядом с НПИ спортивную площадку.

- В НПИ будет проведен первый международный семинар по ионосферной информатике.

1988

- До сих пор не сданы в эксплуатацию лифты в 9-этажном корпусе. "Институт опрометчиво поверил, что подписав акты и оплатив работы, можно надеяться, что лифты приведут в порядок". Шутка из того же номера: "Когда заработают лифты? Когда на 4-й этаж въедет ректорат".

- Выпущена первая группа референтов-переводчиков на ФОПе. Выпускники выступили на научной конференции НПИ с докладами на английском языке.

1989

-Прошел День НПИ. В одном помещении можно было встретиться с руководством НПИ, партийных и общественных организаций института и задать любой вопрос.

- Расторгнут договор с кооперативом по обслуживанию гардероба "Вариант". Причина - завышение последним оплаты услуг в 1,5 - 2 раза.

1990

- Социологический опрос на тему "Адаптация первокурсника к учебе в НПИ". 40 процентов опрошенных сдали сессию на тройки, 20 процентов считают, что еще не привыкли учиться. Из недостатков выделяют неудобное расписание и малое время работы с компьютерами.

- Создана социал-демократическая партия России. На учредительной конференции Новгород представляли М. Масарский и работник НПИ А.Якурин.

1992

- Обращение ректората и профкома НПИ к руководителям области. "Требуем освобождения сфер образования и науки от налогов и платежей в бюджет по крайней мере до стабилизации экономической обстановки в стране".

- Репортаж из Стенфордского университета. Студентка К. Эдвардс говорит: "Иногда хочется поспать подольше, но как вспомнишь, что каждая лекция стоит тебе $70, сон сразу пропадает".

1994

- "Чтобы избежать окончательного краха, высшая школа России должна воспользоваться шансом, который есть благодаря праву давать платное образование", - пишет профессор А. Пиковский. Следует набирать платные курсы на наиболее востребованные специальности.

- Открыт ресторан "Пармская обитель". Название - не от романа Стендаля, а от фирмы "Парм" (по-эстонски - "Шмель").

1995

- Учредительная конференция Союза студентов НовГУ закончилась ничем: две инициативные группы - А. Салманова и А.Иванова - переругались, а остальные участники просто ушли.

- Исполнилось 100 лет изобретению радио. "Даже семья Маркони признала приоритет Попова", - пишет Л.Рассветалов, заведующий кафедрой радиосистем.

1996

- Прошла "Прямая линия" с ректором НовГУ В.В. Сорокой. Среди предложений - подключить через модем к Интернету общежитие по Устинова, 9.

- Подписан договор с Лодзинским техническим университетом об обмене практикантами. Первая группа студентов НовГУ в количестве 30 человек отправится в Лодзь и Варшаву летом.

1998

- В НовГУ снова есть президент. На эту должность на общеуниверситетской конференции избран А.Л. Гавриков.

- Госпиталь Висбю (Готланд, Швеция) подарил ИМО 5 аппаратов "Искусственная почка" в рабочем состоянии.

- У главного корпуса НовГУ установлен Столб мира.

1999

- Семинар "Ресурсы библиотек и Интернет" прошел в НовГУ. Работники научной библиотеки университета обменялись с коллегами опытом относительно использования в работе средств Сети.

- Опытом работы юридических клиник и результатами программы Street Law поделились юристы НовГУ с представителями 9 областей России.

- Прошла конференция, посвященная 10-летию Валдайского национального парка.

- Студенческая дума ППФ выступает за открытие в ИНПО медпункта. Ее председатель В.Калин подготовил доклад с изложением вариантов, как это можно сделать.

2002

- На международной конференции "Реальный и виртуальный мир" в Санкт-Петербурге НовГУ представляли 3 студента и 1 аспирант.

- Исследуется феномен "гаррипоттеромании". "И вы хотите сказать, что это смешно - "конфета со вкусом козявки из носа"?