К дню рождения ИГУМ

Л.М. Сорока, директор Центра творческой интеллигенции им. В.В. Сороки

В октябре 15 лет исполнилось Гуманитарному институту.

Казалось бы, не очень большая цифра, но для университета, и особенно для гуманитариев, она очень значима.

Вспомним, что в 1993 году, когда был создан НовГУ, в его структуре был лишь гуманитарный факультет. Однако задачи, стоящие перед университетом по гуманизации и гуманитаризации образования, были столь масштабны и глубоки, что по решению первого президента университета В.В. Сороки факультет в 1996 году был реорганизован в Гуманитарный институт.

Прошло 15 лет, наполненных приобретениями и потерями, современными сложностями в системе высшего, и в частности гуманитарного, образования, а Гуманитарный институт живет, готовит необходимых России квалифицированных специалистов.

К 15-летию Гуманитарного института Центр творческой интеллигенции имени В.В. Сороки подготовил персональную выставку члена Союза художников РФ В.П. Скляренко "Искусство графики". Владимир Петрович более 30 лет преподает живопись в Новгородском колледже искусств имени С.В. Рахманинова и в художественной школе колледжа. Многие из учеников Владимира Петровича в дальнейшем становятся студентами НовГУ, Гуманитарного института, в частности.

Выставка интересна тем, что в ней художественными средствами представлена история нашей страны от советской промышленно-заводской "Новостройки" до "Звездного часа Ильича". Много работ посвящено истории России и Великому Новгороду. Особый интерес вызывают работы, отражающие любовь художника к русской литературе, - портреты Пушкина и Лермонтова, иллюстрации к их произведениям.

Название выставки "Искусство графики" выбрано не случайно: только здесь можно увидеть произведения, выполненные в различных графических техниках (черно-белая и цветная линогравюра, офорт, ксилография) и с помощью различных материалов - графитного карандаша, акварели, пастели, гуаши.

Выставка будет работать до 5 декабря.