март 2004 № (11) 591

Вода, водою, о воде...
Всемирный день воды отмечается ежегодно 22 марта. Минувший год был посвящен водной стихии - решением саммита по безопасности питьевой воды, состоявшемся в Йоханнесбурге, 2003-й был назван международным годом Пресной воды. А этот год для Новгородчины, возможно, станет "годом Большой воды": о сверхвысоком подъеме воды в озере Ильмень и реках области говорят давно. И к наводнению готовятся серьезно.
Новые угрозы международной безопасности (Анна Багаури)
18-20 марта в Великом Новгороде прошла международная конференция "Новые угрозы международной безопасности - международное сотрудничество в борьбе против финансирования терроризма". Ее организаторами выступили мэрия Страсбурга (Франция) и администрация Великого Новгорода, Новгородский государственный университет и Университет Роберта Шумана (Страсбург), при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве. По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов ответили Жан-Луи Брюгиер, первый вице-президент Трибунала Парижа, и другие участники обсуждения актуальной темы. Это уже вторая конференция, первая, посвященная угрозе и проблемам терроризма, проходила в нашем городе осенью 2002 года. О том, как родилась идея проведения конференции, какие задачи ставят перед собой ее участники, рассказывает В.В. Грохотова, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета НовГУ.
Европейцы - новгородцам (Анна Веткина, к.э.н., доцент кафедры экономической теории)
В начале апреля профессорско-преподавательский состав ИЭиУ НовГУ пополнится еще одним сотрудником. В качестве приглашенного профессора в течение трех месяцев курс лекций для студентов, аспирантов и преподавателей проведет доктор экономики, член Российской академии естественных наук, профессор Падерборнского университета Франц-Йозеф Кайзер. До недавнего времени он возглавлял отделение экономической педагогики в Падерборнском университете.
Курс - верный!
В газете "Новгород" от 18 марта опубликована статья "Не пора ли курс подправить, или кадры решают всё". Ее автор, бывший директор НПО "Комплекс" А.Нестеров, рассуждает о проблемах подготовки кадров в нашем регионе, указывая на несоответствие программы подготовки кадров запросам предприятий, "перекосы" в подготовке гуманитариев и технарей, радиоинженеров и механиков, специалистов с высшим и средним образованием.А что думает об этом ректор ИЭИС профессор Борис Иванивич Селезнев, читайте ниже.
"Только заочники, и то со второго курса..." (Подготовила к публикации Татьяна Васильева)
Организация высшего сельскохозяйственного образования в Новгороде имеет свою историю. О последних годах, когда ИСХиПР работает под эгидой НовГУ, наш читатель более или менее знает, но вот о том, как всё начиналось, информации меньше. А ведь истории становления высшего сельскохозяйственного образования в Новгороде уже 35 лет.
Вышли новые книги (Татьяна Васильева)
Мы живы восхищением, надеждой и любовью
В марте этого года исполнилось 33 года и три месяца постоянной работе в стенах сначала педагогического института, а теперь университета преподавателя, профессора, юбиляра Натальи Михайловны Копытцевой. 42 печатных работы (из них 3 учебных пособия, 5 монографий, фундаментальное исследование "Идеал-реализм в отечественной словесности") - итог творчески прожитых лет. Наталья Михайловна - ветеран труда; соискатель-докторант при Московском государственном областном университете (МГОУ). Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ за многолетний добросовестный труд, плодотворную деятельность по подготовке и воспитанию высококвалифицированных специалистов; Патриаршей грамотой; Почетной грамотой Администрации Новгородской области за большой вклад в организацию, становление и развитие педагогического образования области:
Не думай об архивах свысока... (Анна Багаури)
13 января, в День российской печати, коллектив редакции газеты Новгородский университет провел планерку, посвященную своему профессиональному празднику.
Во имя любви к вам звучали музыка и слог... (Юрий Чистяков, руководитель Салона "Последний Четверг")
Мажорные и минорные нотки пронзили не только коварный месяц - бокогрей, но и февральский литературно-музыкальный и художественный Салон "Последний Четверг".
Энциклопедия знаний о речи (Беседовал Владлен Макаров)
История филологии отмеряется книгами. Появление словарей Даля и Ушакова, Ожегова и Аванесова становилось не просто вехой, а точкой отсчета в развитии многих направлений языкознания. Возможно, не такая громкая, но все же очень важная роль будет, по нашему мнению, принадлежать книге, вышедшей в свет осенью 2003 года в издательстве "Наука" под грифом Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН. Ее название "Культура русской речи. Энциклопедический словарь-справочник". Один из авторов словаря, доктор филологических наук профессор кафедры родной словесности, педагогики и психологии ФППРР НовГУ Татьяна Викторовна Шмелева, ответила на вопросы нашего корреспондента и рассказала об истории создания книги.
Игрушки прошлого века (Ольга Гептинг)
Непритязательные, неяркие, а иногда даже грубоватые, но при этом удивительно жизнерадостные и добрые. Более 500 таких милых экспонатов представлено на недавно открывшейся в Детском музейном центре выставке "Советская игрушка" из коллекции Санкт-Петербургского музея игрушки.
Дни PR в Велиеом Новгороде.
28-29 апреля 2004 года в Великом Новгороде пройдут II "Дни PR в Великом Новгороде", основная тема которых - "Развитие PR в регионе".