Пресса о нас

23.05.2009  Алина Николаева – девушка с характером (Газета "Новгород" от 21.05.2009г.)

18-летняя Алина Николаева – первокурсница филологического факультета Гуманитарного института – стала победительницей традиционного конкурса красоты студенток НовГУ «Ярославна-2009». Она – одна из самых молодых участниц – выступала под счастливым №7 и получила вместе со званием и короной главный приз – туристическую путевку в Чехию.

Наша обаятельная «Ярославна» в прошлом году окончила новгородскую школу №34 всего с одной четверкой. Хотела учиться в НовГУ. Выбирала из двух своих пристрастий – театра и журналистики. На актерскую специальность набора не было, и она легко прошла по конкурсу на «журналистику».

Алина – натура творческая. Раньше была автором и редактором школьной газеты. Сейчас параллельно с учебой занимается в университетской Студии творческой молодежи «Crash». Нежно называет своих друзей по театральным постановкам «крашевцами». К тому же ходит на спектакли новгородского драмтеатра. Есть даже любимая постановка – «Шут Балакирев».

А еще она любит петь (учится в вокальной студии «Мое поколение») и танцевать. Поэтому из 8-и этапов конкурса особо выделила «танцевальный». Здесь в этот раз была музыка из фильма Тодоровского «Стиляги», так Алина не только стильно выступила, но и умело подобрала к танцу платье и даже сделала прическу тех далеких 60-х годов…

Как любому продвинутому представителю современной молодежи, девушке катастрофически не хватает времени на телевизор и газеты. Посему по дороге в университет она слушает радио, часто «Европу-плюс». Неудивительно, что из многих направлений журналистики она нацеливается именно на радио, хотя понимает, что выбор может измениться по ходу учебы.

Из литературы предпочитает классическую прозу, восхищена романом «Война и мир». Вообще, ей очень нравится 19 век, когда все было «спокойно и размеренно». В то же время стремится уйти от излишней мечтательности, столь свойственной девушкам ее возраста. «Если говорить не «я мечтаю», а «я хочу», то обязательно сбудется», - заявляет она. Не верить такой категоричности нет оснований – Алина же хотела выиграть конкурс!

Конечно, не следует представлять нашу юную красавицу «железным» человеком. По ее же признанию, когда все валится из рук, то закрывается в ванной поплакать. Важно другое – она не ропщет, целеустремленна, с открытыми глазами идет по жизни, придерживаясь философского девиза: «Намного важнее, как человек относится к судьбе, чем какова она сама по себе».

Владимир Исаков

Пресса о нас