19.03.2009  Время для счастья? Сейчас! (Газета "Новгород" от 19.03.2009).

Анне Шараевой – преподавателю кафедры технологии переработки сельскохозяйственной продукции НовГУ – эти мартовские дни принесли двойной успех. Она получила официальное подтверждение успешности защиты диссертации с присвоением ей ученой степени кандидата технических наук и стала победительницей конкурса красоты среди сотрудников НовГУ «Жемчужина-2009».

Коренная новгородка Анна Вадимовна уверена, что сельское хозяйство ей близко по духу. И причин тому, как минимум, две: все каникулы в детстве она провела в небольшой деревне Крестецкого района, а химию и биологию – главные дисциплины сельскохозяйственной науки – она полюбила еще со школы №26, где училась и где до сих пор работает знаменитый педагог Анатолий Михайлович Малякин.

Шараева окончила Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ в 2004 году и осталась работать на кафедре, решив заняться наукой – разработкой новых методов контроля качества пищевых продуктов.

Каждая хозяйка знает, что по изменению цвета продукта после хранения или переработки можно догадаться о его качестве или изменении свойств. Правда, приблизительно. Для точной оценки цветовых характеристик продукта и его качества новгородские ученые попробовали использовать свои методики цифровой обработки полученных изображений. И им это удалось. Недаром примером в науке Шараева считает научного руководителя своей диссертационной работы, доктора физико-математических наук Валерия Алексеевича Ткаля. «Я счастлива, что наши пути пересеклись», - заявила она по этому поводу.

А на университетском конкурсе красоты сотрудников претендентки оценивались не только внешне. Важнее считается обаяния личности. И здесь Анна оказалась безусловным лидером, получив не только высшее звание «Жемчужины», но и завоевав Приз зрительских симпатий.

Помимо любимой работы и семейных дел Шараева сильно увлечена спортом, имеет взрослый разряд по волейболу, была даже членом сборной города. Параллельно ходит с сотрудниками кафедры на аэробику.

А чтобы лучше себе представить университетскую «Жемчужину», оцените несколько коротких ответов победительницы на столь же короткие вопросы.

– Любимый цвет?

Ярко-желтый.

– Любимый цветок?

Лилия.

– Любимая книга?

«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

– Любимый вид отдыха? На природе: в лесу или на море. Главное, чтобы с родными, друзьями.

– Ваш девиз по жизни?

Место для счастья – здесь! Время для счастья – сейчас!

Материал подготовил Владимир Исаков