12.03.2009  Независимо от пола (Газета "Новгород" от 12.03.2009г.).

Доцент кафедры микробиологии и инфекционных болезней Института медицинского образования НовГУ Татьяна Ткаченко заявила, что с начала года в Новгородской области официально зарегистрированы 21 новых ВИЧ-инфицированных пациентов, а всего их количество составило 1163 человека.

Такая информированность преподавателя НовГУ по проблемам СПИДа неслучайна. Ведь кандидат медицинских наук Татьяна Ткаченко параллельно работает заместителем главного врача по медицинской части Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер».

Мы беседуем со специалистом в здании Центра, расположенном по улице Посольской.

Татьяна Николаевна, вот прошли «день влюбленных», «мужской» и «женский» праздники. Меняют ли они недобрую статистику?

ВИЧ-инфекция поражает всех независимо от степени влюбленности и пола. Так, на пике заболеваемости в 2001 году женщины составляли 23 % всех новых случаев, в 2008 – уже 55 %! В конце 90-х ВИЧ-инфекцией заражались, в основном, через кровь при употреблении наркотиков, а в прошлом году более 70% пациентов были инфицированы половым путем. Это значит, что ВИЧ-инфекция распространяется не только в группах риска, как раньше, но и среди всего населения.

– Центр «Хелпер» занимается сугубо просветительской работой?

– Просветительство является лишь одним из многих направлений профилактической работы Центра. Большей частью мы занимаемся диагностикой и лечением больных СПИДом. Также обследуем население на вирусные гепатиты, заболевания, передающиеся половым путем, аллерго- и иммунопатологию.

Является ли Новгородская область проблемной по отношению к СПИДу в сравнении с другими областями?

В Северо-Западном регионе на сто тысяч человек населения приходится 426 больных, в среднем по стране – 275, а в Новгородской области – 146. Мы не самые проблемные. Но надо помнить, что при заражении ВИЧ-инфекцией у людей ничего не болит, и болезнь выявляется не сразу, а только при обследовании.

Какое участие в вашей работе принимает НовГУ?

– Лично мне университет дал профессию врача, о которой мечтала со школы. Здесь я окончила ординатуру и аспирантуру. Потом защитила диссертацию в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург). Если же говорить о Центре в целом, то сегодня он является одной из учебных баз НовГУ. У нас студенты проходят подготовку по иммунологии, инфекционным болезням и эпидемиологии.

Материал подготовил Владимир Исаков