Пресса о нас

07.02.2009  Эксперимент без границ (газета "Новгородские ведомости" от 07.02.09)

За последние годы значительно укрепились связи НовГУ в сфере научной деятельности с вузами многих стран.Речь идет и о совместных научных публикациях, и об экспериментах, и о международных конференциях. В одной из них принял участие доктор технических наук, профессор кафедры проектирования технологий и аппаратуры Владимир ПЕТРОВ. Проходила она в США, в Калифорнийском университете города Санта-Барбара. Новгородский ученый рассказал о своих впечатлениях буквально на следующий день после возвращения:
— Темой конференции были магнитно-электрические взаимодействия в кристаллах. Приятно было чувствовать то внимание, которое вызвал мой доклад. Это всегда значит одно: мы идем в верном направлении, и наши научные гипотезы интересны ученым в разных странах мира, что очень помогает в работе. Это не первая моя поездка в американские университеты. Главное, что бросилось мне в глаза в США, — превосходная материальная база, которой мы всегда завидуем. Но стоит войти в лабораторию, то сразу же слышишь русскую речь. Американцы и сами признаются, что они, в свою очередь, завидуют нашим мозгам. Вот и получается, что мы сильны в теоретической части, а американцы — в экспериментальной. Именно это и позволяет нам тесно сотрудничать, проводя совместные работы на определенные темы. Ведь самое главное — эксперимент, который может подтвердить наши теоретические выводы.
Владимир Михайлович рассказал, что подобное сотрудничество крепнет с каждым годом, и какого-либо противостояния между странами нет, по крайней мере в научной среде. И как пример привел один интересный факт: в лаборатории одного из американских университетов работает выпускник Новгородского университета. Защитив кандидатскую диссертацию, он уехал работать за океан, и с тех пор с удовольствием помогает проводить научные эксперименты бывшим своим землякам.
Международные связи и совместная научная работа стремительно развиваются параллельно росту возможностей Интернета. Новгородским ученым уже не надо уезжать в научные библиотеки Санкт-Петербурга и Москвы в поисках новых публикаций — теперь достаточно включить компьютер, посредством которого можно познакомиться с учеными любой страны. Как это, к примеру, и произошло с проректором по научной работе НовГУ Дмитрием Филипповым, специалистом в области физики твердого тела. Однажды в сетях всемирной паутины он прочитал об одном эксперименте китайского ученого из университета Цинг-Хуа города Пекина. Сам же Филиппов занимался подобной темой как теоретик. На предложение новгородского ученого подготовить совместную научную публикацию, китайский с удовольствием согласился. Так начался контакт с университетом из Поднебесной.
НовГУ и сам ежегодно становится ареной международных встреч ученых со всего мира. Как это и произойдет в очередной раз в рамках Дней науки, которые по традиции начнутся в апреле.
Материал подготовила Светлана Дубовицкая

Пресса о нас