07.02.2009  На пути к истине (газета "Новгородские ведомости" от 07.02.09)

Завтра российские учёные отметят свой профессиональный праздник — День науки. НовГУ по праву считается основным научным потенциалом в нашем регионе. Как живут и над чем сегодня работают новгородские ученые? В каком состоянии находится сама наука?Наши собеседники — проректор по научной работе НовГУ Дмитрий ФИЛИППОВ и директор института электронных и информационных систем Борис СЕЛЕЗНЕВ.

34-летний физик Максим Захаров - самый молодой доктор наук.

Первый вопрос проректору: как он оценивает научный потенциал главного в области учебного заведения?

— Среди штатных сотрудников университета — более 100 докторов наук и около 500 кандидатов наук. Можем похвастаться и числом диссертационных советов — их у нас 11. Такому показателю могут позавидовать многие вузы. Всего в рамках международных, межвузовских и региональных программ учеными НовГУ в 2002—2008 годах было выполнено около 900 проектов, актуальность и приоритет которых защищены более чем 400 авторскими свидетельствами и патентами.
Поэтому мы с уверенностью можем сегодня говорить о научной новгородской школе, вернее, более чем о двух десятках научных школ. Перечисление направлений научных исследований  займет не одну страницу: философия, литература, история, физика, математика, механика, медицина, сельское хозяйство и прочие области. Научные исследования ведутся по всем направлениям подготовки специалистов. Несмотря на то что исследования в последние годы стали носить более прикладной характер, развитие фундаментальных исследований как основы для освоения новых знаний и развития научных школ всегда останется для нас в приоритете. Наш вуз одним из первых в России начал создавать условия для инновационной деятельности, создав новую структуру — Управление инноваций. Благодаря этому мы смогли занять лидирующую нишу во всем инновационном процессе Новгородской области.
В научно-инновационный комплекс университета сегодня входят: особое конструкторско-техническое бюро «ОМЕГА», ЗАО «Новгородский технопарк», малые научно-технические и сервисные предприятия, на которых работают преподаватели, аспиранты и студенты. Такая база позволяет ежегодно принимать участие в различных российских программах, выигрывая гранты и получая финансирование на научные проекты, а также заключать договоры с конкретными предприятиями области, Санкт-Петербурга и Москвы на определенные научно-исследовательские работы. В настоящее время заказчиками НовГУ являются такие фирмы, как ОАО «Акрон», ОАО «ОКБ-Планета», ООО «Мадок», Санкт-Петербургский концерн «Гранит-Электрон» и многие другие. Ученые университета разрабатывают для них сложные электронные и ультразвуковые приборы, выполняют технические экспертизы, разрабатывают устройства охотничьих хозяйств, дают оценку состояния лесов и выполняют охранные научные археологические исследования.

И все же есть вещи, которые немало беспокоят новгородских ученых. Об этом — наш второй собеседник Борис Селезнев:

— Хочется еще раз обратить внимание на уровень образования выпускников наших школ. Последние годы гуманитаризация образования сыграла плохую роль и привела к вымыванию естесственно-научной, физико-математической составляющей. Вот и приходится нам в университете прилагать массу усилий, чтобы наверстать упущенное. Да, есть отдельные способные ученики, но некоторые новгородские гимназии и не скрывают, что готовят их для питерских и московских вузов. А общий уровень преподавания в школах таких предметов, как, например, физика и информатика, оставляет желать лучшего.
Конечно, все мы мечтаем и о лучшей материальной базе. Она обновляется, но не в таком объеме, как бы этого хотелось. Спасает новое оборудование, которое закупают конструкторские бюро некоторых новгородских предприятий. Хотя и есть у новгородской науки проблемы, но тем не менее мы все равно стараемся идти в ногу со временем.

Материал подготовила Светлана Дубовицкая.