22.01.2009  Окно в мир европейских сообществ (газета "Новгород" от 22.01.09)

На стажировку по международной программе «Erasmus Mundus – окно в европейское сотрудничество» в Гуманитарную академию польского города Пултуск уехал заведующий кафедрой теории и истории культуры НовГУ, профессор Константин Завершинский. Вслед за ним в университеты Европы едут еще 9 представителей НовГУ, большинство из которых студенты.

Начальник отдела международных образовательных программ НовГУ Эльвира Каминская: «Erasmus» - латинское звучание имени выдающегося голландского ученого-гуманиста и писателя рубежа XV-XVI вв. Эразма Роттердамского, ставшего символом победы научных знаний в борьбе с невежеством. А «Mundus» по-латыни – «мир».

Включение НовГУ в состав консорциума по программе «Erasmus Mundus» стало возможным, благодаря так называемому «болонскому процессу», под соглашениями которого подписался и наш университет. Цель – гармонизация учебных планов и ступеней обучения в рамках единого образовательного пространства Европы. А в перспективе – это равенство российских, в том числе новгородских, и европейских дипломов.

Скоро в тот же Пултуск уедет аспирант кафедры педагогики Олег Яровиков. А доцент юридического факультета Владимир Гавриленко приглашен поработать в Университет г. Леувен (Бельгия). Четыре студента НовГУ разных специальностей отправляются в старейший в Европе Болонский университет Италии, а трое поедут в Германию: в Берлинский университет имени Гумбольдта и Геттингенский университет. Наши студенты, поучившись семестр-другой, сдадут там экзамены (которые потом зачтутся в НовГУ) и, обогащенные европейским опытом, вернутся домой. Надо сказать, что новгородских участников программы 2009 года удалось направить именно в те учебные заведения, которые они сами выбрали из списка.

Самое серьезное ограничение при отборе кандидатов на поездку – требование свободного владения иностранными языками, по меньшей мере, английским. Зато для прошедших отбор поездка обойдется совершенно бесплатно: все расходы на дорогу, проживание и стипендию берет на себя Комиссия Европейских Сообществ, под эгидой которой и реализуется программа. Причем стипендия  каждого из участников будет составлять от 1000 до 2500 евро в месяц.

Остается добавить, что студенты, аспиранты и преподаватели НовГУ, желающие приобщиться к европейскому образованию в 2010 году, будут подавать заявки уже в марте этого года. У них есть отличный шанс отправиться в университеты Италии, Германии, Польши, Португалии, Испании, Турции, Бельгии, Финляндии.

Материал подготовил Владимир Исаков.