Пресса о нас

04.12.2008  Татьяна Кауда: «Как прекрасен этот мир!» (газета "Новгород" от 04.12.08)

Декан факультета архитектуры, искусств и строительства Политехнического института НовГУ Татьяна Кауда приказом ректора награждена медалью имени Ярослава Мудрого второй степени «за большие заслуги в становлении и развитии высшего архитектурного образования НовГУ».

Факультет по инициативе Кауды был создан в том же году, что университет, и вырос из инженерно-строительного факультета тогдашнего «политеха», значительно расширив круг интересов специальностями архитектуры и дизайна.  В настоящее время на факультете ведется подготовка по 13 специальностям, учатся полторы тысячи человек, в том числе, иностранные студенты из 12 стран мира.

- Татьяна Михайловна, как вы сформулируете основную идею факультета?

- Главная идея – формирование среды обитания человека. Это проектирование, строительство и эксплуатация зданий вкупе с реставрацией и реконструкцией, проектирование садово-парковых ансамблей, а также разные виды дизайна: графический, индустриальный, социальный, ландшафтный, дизайн костюма.

- Каков уровень преподавательского состава?

- На факультете работают 22 члена творческих союзов, 25 преподавателей с учеными званиями. Среди них: лауреат Государственной премии, доктор архитектуры Андрей Ефимов, народный художник России Борис Непомнящий, доктор архитектуры Ирина Ястребова и другие.

- В чем, по-вашему, отличие факультета от других подобных?

- Думаю, что особенность в атмосфере творческого единения, когда кафедры работают совместно с мастерскими и студиями, в том числе, со студенческими. Не случайно дипломные проекты выпускников не раз получали путевку в жизнь, то есть были реализованы. Например, проект реставрации Церкви Иоанна Богослова на Витке.

- Приведите примеры успешной карьеры выпускников факультета.

- Наши выпускники достигают высот избранной специальности в самых разных уголках России, немало их в наших двух столицах Москве и Санкт-Петербурге, есть и за рубежом: в США, Канаде, Латвии, Марокко… Приведу такие два примера. Дизайн студии НТВ для передачи «Воскресный вечер с Соловьевым» был выполнен группой дизайнеров во главе с нашим выпускником 2001 года Денисом Кузиным. А наша выпускница 2004 года Марина Сергеева ныне является генеральным директором московской фирмы «Декор технолоджи».

- Какой девиз подошел бы вашему факультету?

Все мы пережили те времена, когда красота считалась чем-то неважным. Поэтому девизом факультета я бы взяла строку из песни: «Как прекрасен этот мир!»

Материал подготовлен Владимиром Исаковым (пресс-центр "НовГУ-информ")

Пресса о нас