27.11.2008   НА ПУТЯХ К НОВОЙ ИДЕОЛОГИИ (газета "Новгород" от 27.11.08)

В издательско-полиграфическом центре НовГУ вышел в свет сборник материалов  юбилейной Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное», прошедшей месяц назад.

Книга в 400 с лишним страниц с одноименным названием и подзаголовком «Социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира» объединяет под своей обложкой рекордное количество авторов - 117! Впечатляет и тираж сугубо научного издания – 1000 экземпляров.

О задачах философов сегодня, о проблемах, поднятых на юбилейной конференции, мы говорим с одним из организаторов, заместителем декана философского факультета НовГУ по научной работе Андреем Некитой.

- Андрей Григорьевич, каковы итоги 10-летнего существования главного философского форума НовГУ?

- За эти годы в нем приняли участие более 2 тысяч любителей мудрости из 320 вузов и научных центров России, ближнего и дальнего зарубежья. А главное - он стал важной частью научной среды не только Новгорода, но и всей России.

– Бренные экономические кризисы приходят и уходят, но и великие идеи, которые казались вечными, тоже приходят и уходят…

Сегодня ясно одно: идею нельзя заменить потребительством и накопительством. И если одна великая идея уходит, а новая не появляется, то все мы рискуем скатиться к варварству, пусть даже и компьютеризированному. И здесь чрезвычайно важными оказываются консолидация и непрерывный диалог ученых.

– В сборнике более трети авторов – молодые студенты и аспиранты. Как Вы объясните повышенный интерес молодежи к философии?

Молодые исследователи – потенциальные созидатели новых мощных идей, которые могут воплотиться в реальную жизнь при их непосредственном участии. И потому все это притягательно и значимо.

– Последние пять лет в центре внимания конференции находится проблема мифа. Почему ей придается такое большое значение?

Миф в философском понимании – это средоточие культурного, духовного опыта поколений, их мудрости и знаний. С одной стороны, постижение мифов – гуманитарная традиция, идущая от самого зарождения человечества. С другой – изучение мифов позволяет человеку уйти от банальной логики типа «купил-продал-отдохнул» и задуматься о смысле своего бытия и окружающего сообщества.

Вырабатываются ли в результате споров философов подходы к новой русской национальной идее, к новому мировоззрению?

Безусловно. Жаркие дискуссии на конференции позволяют нашему современнику не только по-новому взглянуть на историю и сегодняшний день своей страны, обозначить идеологические и духовные приоритеты российского общества, но также определить горизонты развития всего человечества в многополярном будущем…

Материал подготовил Владимир Исаков (пресс-центр "НовГУ-информ")