06.11.2008  Профессор Хусаинов ищет аспирантов (газета "Новгород" от 06.11.08)

Очередное, уже 18-е по счету, изобретение сделал доктор технических наук, профессор Политехнического института НовГУ Михаил Хусаинов вместе с группой соавторов. Изобретение имеет в своей конструкции так называемые «материалы с памятью формы» и может использоваться в самых разных самоуправляемых температурных регуляторах. С его помощью, например, можно поддерживать на определенном уровне температуру в помещениях, в отопительных системах.

Исследовательская работа по изобретению была проведена в лаборатории университета. Один из соавторов – аспирант Хусаинова Владимир Андреев – вышел на защиту кандидатской диссертации. Сейчас он – один из руководителей подмосковного предприятия по производству сплавов на основе титана. Эти сплавы также относятся к «интеллектуальным» и имеют ныне широчайшее применение в медицине и технике. Кстати, медиков волнует удивительное свойство подобных сплавов быть совместимыми с биологическими тканями, что позволяет делать разные устройства и крепления, не вызывая отторжения организмом.

Надо отметить, что профессор Хусаинов только за последние полгода экспонировал разработки свой лаборатории на международных конференциях и выставках в Японии, Германии, Италии. Особый интерес к ним проявили ученые США и Китая. Так, инновационная корпорация «Автосплайс» из Сан-Диего (США), имеющая филиалы в 6 странах, готова профинансировать совместные разработки новых миниатюрных приводов на базе проволоки из «интеллектуальных» материалов. Она готова также оплатить командировки и проживание сотрудников университетской лаборатории в Сан-Диего. При этом основные исследования могли бы проводиться в НовГУ, производство - налажено в Москве, а заказчиком могла бы выступить сама американская корпорация. Ведь ей требуются миллионы километров такой проволоки.

Однако такие реальные перспективы научной деятельности лаборатории требуют активных и любознательных исследователей, желающих посвятить себя техническим наукам.

– В последние годы в стране угасал интерес к инженерным специальностям, - говорит профессор Хусаинов. - Как следствие, происходил отток молодежи с технических производств. Сейчас ситуация постепенно выправляется. И впереди окажутся те молодые люди, которые уже сегодня дерзают на научном поприще. Ведь интеллект и знания – это тот капитал, который ни при каких обстоятельствах не поддается инфляции.

Фото. Проводится эксперимент на разрывной машине.

Материал подготовлен Владимиром Исаковым (пресс-центр "НовГУ-информ").