30.12.2010  Без права на ошибку (Газета "Новгородские ведомости" от 30.12.10).

Регулярный чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола России среди женских команд в дивизионе СЗФО вышел на финишную прямую.

До окончания предварительного этапа команде НовГУ осталось сыграть четыре матча в рамках двух туров: в Воркуте в конце января и в Великих Луках в феврале. Очевидными претендентами на победу в нашем дивизионе являются наши девушки и студентки Сыктывкарского госуниверситета, набравшие по 19 очков, у Вологодского педуниверситета — 18.
Одной из решающих будет очная встреча лидеров — СГУ и НовГУ. Напомним, в первой игре, состоявшейся в ноябре, победил НовГУ — 93:65. Если обладателя первого места придётся определять по результатам личных встреч, Сыктывкар теперь должен обыгрывать нас с разницей не менее чем в 29 очков.Главное, чтобы не получилось, как в последнем — калининградском — туре, где новгородки потерпели своё первое и единственное поражение от студенток Вологодского пединститута — 54:56. Как жёстко выразился председатель федерации баскетбола области Олег КРУГЛЕНКО, выиграть нам помешала вальяжность, с которой девушки начали встречу!
Впрочем, остальные матчи последних двух туров тоже не обещают быть лёгкими: нервы и усталость никто не отменял. Кроме Сыктывкара, нам ещё предстоит сыграть с Российским госуниверситетом (Калининград), Великолукской физкультакадемией и Воркутинским горным институтом. Наименьшее беспокойство можно испытывать разве что за встречу с ВГИ, который мы обыграли месяц назад со счётом 87:60. Результаты встреч с РГУ и ВЛГАФК тоже были победными — соответственно 77:72 и 55:48, но, как видим, разница в счёте была довольно опасной.
У сыктывкарских студенток почти то же. Наименее серьёзное сопротивление они могут ожидать в матче с физкультакадемией, которую ранее обыграли со счётом 88:48, а вот в играх с Воркутой и Вологдой нужно быть во всеоружии. Результаты первых встреч с ними — 87:75 и 69:60 соответственно.
Вологодский педуниверситет всеми силами цепляется за лидерство. «Невест» будет подстёгивать и мысль о том, что набирать одинаковое число очков с НовГУ им никак нельзя. По итогам матчей между собой мы опережаем вологжанок на одно очко.

КСТАТИ, как сообщила PR-менеджер БК «Ильмер» Елена  ХОРОШАЕВА, мужская команда НовГУ в рамках очередного тура чемпионата АСБ, который прошёл в Сыктывкаре, уверенно обыграла УГТУ-2 — 63:47. А вот матч с хозяевами площадки получился весьма напряжённым. В первой четверти мы имели равный счёт, во второй и третьей уступили, и хотя в четвёртой сократили разрыв в счете, этого для победы было явно мало — 58:62. В итоге после 10 игр у нас 15 очков.

Елена КУЗЬМИНА
Фото Николая БАРАНОВСКОГО