Новости

11.03.2024  Знакомство студентов ИГУМ с циклом выставок "Хроника Великой Отечественной войны"

В научной библиотеке ИГУМ с циклом выставок «Хроника Великой Отечественной войны», посвященных 80 лет освобождения Новгорода (20 января 1944) и 80 лет со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944) произошло знакомство 5 групп студентов НовГУ. Главный библиотекарь Морылева Н.И. провела обзор для будущих историков, юристов, педагогов по  выставкам:

  • «Новгород и новгородская земля 1941-1944. Оккупация. Сопротивление. Возмездие»;
  • «Помним, гордимся, скорбим. Защитим правду о войне»;
  • «Слава и тебе, Великий город, сливший воедино фронт и тыл. В небывалых трудностях который, -  Выстоял. Сражался. Победил»

 Студенты, всего 82 человека,  через книги прикоснулись к трагическим и великим страницам нашей истории. Смогли, как мы надеемся почувствовать преемственность нашей военно-исторической, духовной и культурной традиции, которая вела советский народ по полям Великой Отечественной войны с верой в Победу и памятью всех наших предках -  от Александра Невского до солдат, ополченцев, партизан 1812 года. Как сейчас память и опыт войны 1941-1945 гг ведет в бой наших воинов в ходе СВО.

 Книги, представленные на выставке и обзор, по нашему мнению смогут способствовать развитию патриотических чувств и передаче культурно-исторического кода молодому поколению. А весь проект «Хроника Великой Отечественной войны» вписывается в рамки программ, в которых участвует НовГУ -  «Приоритет 2030» и «Университет как генератор культурной идентичности».

 

Библиотека