Новости

27.10.2008  Проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер и директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин посетили Университет г. Лиепая (Латвия).

Во время визита состоялись встречи с ректором университета Оскаром Зидсом, деканом педагогического факультета Ильзой Микельсон и другими руководителями университета.

Целью визита стало обсуждение возможностей создания международной магистратуры по образовательному менеджменту с участием трех сторон: НовГУ, университетов Лиепаи и Хильдесхайма, а также подготовки совместной заявки в проект «Темпус-4». Надо отметить, что во встречах принимала участие заведующая кафедрой педагогики Хильдесхаймского университета Ольга Грауманн, ведь их университеты связывают давние партнерские отношения.

В 90-е годы немецкие консультанты оказывали Лиепальской педагогической академии большую помощь в разработке программы стратегического развития, гуманизации и демократизации образования, а также трансформации образовательных программ педагогической академии в университет. Статус университета Лиепальская академия приобрела по итогам государственной аттестации в сентябре этого года.

Все предложения участников визита были встречены профессурой латышского университета с большим интересом и получили одобрение со стороны руководства.

Как выяснилось в ходе визита у НовГУ и университета Лиепаи есть много общих направлений. Например, речь шла о возможностях двухстороннего сотрудничества в таких областях, как: педагогика, культурология, изобразительное и музыкальное искусство, технологическое образование, иностранные языки, информационные технологии и другое.

По словам Михаила Певзнера, атмосфера переговоров была очень сердечной, и собеседники незаметно перешли с английского языка на русский, ведь многие из латвийских коллег получили высшее образование в ведущих вузах России.

Визит закончился подготовкой договора о сотрудничестве между двумя университетами, который латышская сторона подписала 21 октября.

Служба новостей Новгородского университета