Новости

22.10.2008  Молодёжная акция «Одеяло Мира» состоится 25 октября с 16.00 до 18.00 часов на территории, прилегающей к театру драмы им. Ф.М. Достоевского.

Организаторы акции: Межрегиональный общественный фонд содействия сохранению культурного и духовного наследия "Русский стиль" в пратнерстве со Студенческим союзом НовГУ и отделом по делам молодёжи администрации Великий Новгорода.

Это - молодёжная антифашистская акция, направленная на пропаганду идей толерантности и профилактику ксенофобских настроений в обществе, утверждающая идеи единства и равенства каждого гражданина мира независимо от гражданства, этнической и социальной принадлежности. Акция проходит одновременно в 20 субъектах РФ.Уже полным ходом у нас идет подготовка к этому событию. В вузах, колледжах, гимназиях, молодежных общежитиях Великого Новгорода созданы «фабрики», где все желающие могут сшить своё индивидуальное одеяло, на котором с помощью цветной ткани или краски будет обозначена культура и национальность человека. Так, 20 октября в ИЭиУ состоялась «фабрика одеял», где всем заинтересовавшимся студентам было предложено вышить своё индивидуальное интернациональное одеяло.А 25 октября у театра драмы им. Ф.М. Достоевского все одеяла будут сшиты вместе в одно интернациональное (региональное) «Одеяло Мира». Кульминацией акции станет момент, когда молодые люди накроются «Одеялом Мира» в знак дружбы и мира, символизируя идею единства и равенства всех людей независимо от их национальности, этнической или религиозной принадлежности. Ведь Россия – это многонациональная страна, в которой нет места дискриминации по расовому признаку и ксенофобским настроениям в обществе, страна, в которой дружба и уважение между народами являются основой  государственности. Россия – страна дружных, где каждому найдётся место под «Одеялом Мира».И, наконец, 4 ноября в День Народного Единства в Москве состоится федеральная акция «Одеяло Мира» на 10 000 человек, где все региональные одеяла будут сшиты между собой в одно федеральное.Главный лозунг акции – "Тёплая Россия для каждого".

Служба новостей Новгородского университета