24.03.2021  Владимира Путина заинтересовали разработки лабораторий НТШ в сфере цифрового биодизайна

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о работе лабораторий Новгородской технической школы.

Здание НТШ на Великой улице готово на 35%. Открыть его планируют в сентябре 2022 года. 16 лабораторий школы уже работают на базе Новгородского университета.

– Сегодня в приспособленных помещениях первые лаборатории уже стали добиваться серьёзных результатов с серьёзными партнёрами по оборонным и гражданским разработкам, – рассказал губернатор Андрей Никитин. – Главы лабораторий – это специалисты 20, 22, 24 лет. Поскольку мы создаём образовательную площадку нового формата с нуля, решили дать шанс молодым талантам.

Президент в свою очередь отметил динамичное развитие Новгородского университета. Также у Владимира Путина вызвали интерес разработки НТШ в сфере цифрового биодизайна.

Они проводятся исследовательским консорциумом университетов, которые сформировали Научный центр мирового уровня по персонифицированной медицине. Новгородский университет занимается созданием систем на основе симптомально-синдромиального подхода.

– Мы сконцентрировали своё внимание на задачах, связанных с разработкой цифровых моделей, позволяющих персонифицировать динамику развития заболеваний, – поясняет научный сотрудник лаборатории медицинской информатики НТШ Владислав Ананьев. – Результатом работы должен стать механизм, который будет формировать оптимальные стратегии лечения конкретных пациентов. Для этого будет применяться математическое моделирование к биологическим процессам in vivo и in vitro, а также методики современного машинного обучения и нейронные сети. Сейчас мы работаем с различными медицинскими данными – компьютерной томографии, гистологического анализа. Планируем получать прогнозные модели. Часть сотрудников лаборатории работает с дифференциальными уравнениями, которые позволят нам моделировать динамику развития заболевания.

Проект рассчитан на пять лет.

Отметим, что Новгородская техническая школа — это совместный проект НовГУ, правительства области, Университета «20.35» и WorldSkills. Проект нацелен на подготовку и переподготовку кадров для работы на высокотехнологичных производствах, а также адаптацию работников к новому оборудованию, включая настройку и управление автоматизированными процессами.

Фото: kremlin.ru