08.05.2024  Преподаватели и студенты НОЦ «Гуманитарная урбанистика» приняли участие в Днях науки и инноваций 2024

Научно-образовательный центр «Гуманитарная урбанистика» 7 мая провёл секцию «Городские культурные практики» в рамках XXXI Всероссийской научной конференции «Дни науки и инноваций 2024» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Программа

В конференции приняли участие преподаватели и магистранты образовательной программы «Гуманитарная урбанистика» НовГУ, а также магистранты Института дизайна и урбанистики Национального исследовательского университета ИТМО (Санкт-Петербург) и Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград).

В докладах были проанализированы результаты комплексного исследования идентичности жителей Пушкинского района Санкт-Петербурга, символический капитал города Рыбинска, а также опыт проведения мастерской по блиц-исследованию одного городского района. Кроме того, в представленных докладах были рассмотрены такие актуальные темы, как муралы и советское монументально-декоративное мозаичное искусство в Великом Новгороде, историко-культурные фестивали и историческая реконструкция, новгородские улицы и история их переименования, уличное искусство в контексте влияния на городскую среду.

Результаты научных исследований влияния культурных практик на облик города, формирования привлекательного городского пространства, а также новых способов визуальной репрезентации города, связанных с цифровой средой, вызвали неподдельный интерес у участников и слушателей конференции, которые активно включались в процесс обсуждения докладов.

Всероссийская научная конференция «Городские культурные практики» проводилась с целью обеспечения связи между образовательным и научно-исследовательским направлениями в рамках процесса подготовки специалистов в области урбанистики и культурологии.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"