Новости

29.01.2024  Профессор кафедры теологии НовГУ Борис Ковалёв стал участником круглого стола в СПбДА

29 января в профессорской Санкт-Петербургской Духвной Академии состоялся круглый стол, посвящённый религиозной жизни Ленинграда в дни блокады.

Это событие, посвящённое 80-летию полного освобождения города на Неве, организовало Историческое общество Академии.

Модератором круглого стола стал проректор по научно-богословской работе Академии протоиерей Константин Костромин.

Первым выступил доктор исторических наук, преподаватель Академии Михаил Витальевич Шкаровский. Он рассказал о приходской жизни соборов в блокадном Ленинграде.

К началу Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области осталась 21 действующая церковь — это больше чем в любой другой епархии Советского Союза (в границах 1939 года), кроме Московской. К концу блокады оказалось 10 действующих храмов, из которых 6 принадлежали Московской Патриархии, 3 — «иосифлянам», 1 — обновленцам.

Он подчеркнул, что уже с 23 июня 1941 года по инициативе митрополита Ленинградского Алексия все церковные приходы начали сбор средств на оборону города и нужды фронта.

На протяжении всей блокады богослужения проходили в переполненных храмах.

Впервые за годы советской власти по поручению Президиума Верховного Совета СССР двенадцати ленинградским священнослужителям были вручены правительственные награды — медали «За оборону Ленинграда».

Затем выступил доктор исторических наук, профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Николаевич Ковалёв. Его сообщение было посвящено отношениям Церкви с властями в блокадном Ленинграде.

Как отметил исследователь, нападение нацистской Германии на СССР показало, что перед угрозой внешнего противника требуется консолидация всех сил. В этих условиях в июле 1941 года вышел последний номер газеты «Безбожник», и атеистическая пропаганда практически прекратилась. На смену ей пришел национальный патриотизм.

Идеологическим переломным моментом во взаимоотношениях между государством и Церковью стал фильм 1942 года, который получил сталинскую премию — «Секретарь райкома». Эту героическую драму о партизанском движении Иосиф Сталин со своим окружением посмотрел в дни, когда отмечалось 25-летие Октябрьской революции. Особенно интересной представляется 29-я минута этого фильма, когда старый колхозник Гаврила Русов, награждённый тремя Георгиевскими крестами, говорит своим товарищам-партизанам, что получил их «За Веру, Царя и Отечество!».

С завершающим докладом о католической Церкви в блокадном Ленинграде выступила А. Л. Мудрик. Она заострила внимание на различии отношения властей Католической и Православной Церквям: если к Православной Церкви началось лояльное отношение, то отношение к Католической не стало снисходительнее. На момент начала войны она не была лишена «звания» «Враг народа», а обвинения в шпионаже и подозрения усилились. Это связано с тем, что большая часть католиков не были этнически русскими. Многие из них были иностранными подданными, по различным причинам оставшимся в Советском Союзе. Так, в 1942 году дважды возбуждались дела против прихожан церкви Французской Божией Матери: в первый раз за организацию группы католической молодёжи, во второй — по обвинению в обучении катехизису. В обоих случаях дело кончилось высылкой. Тем не менее, до лета 1942 года действующий католический священник в городе был, но он не имел возможности служить в храме. Это был отец Павел Хомич, выпускник Петроградской семинарии, рукоположенный в 1916 году.

Участники круглого стола обсудили доклады. На обсуждение были вынесены такие темы, как готовность и функционирование храмов, молитвенных домов, епархий и духовных управлений к жизни в блокадном городе, изменение молитвенно-богослужебной жизни блокадного города и оценка вклада каждой из конфессий в сохранении жизни города на Неве в условиях блокады.

Материалы круглого стола будут опубликованы в журнале «Христианское чтение» (ВАК, 1 категория).

Напомним, что Борис Николаевич Ковалёв выступил на ВДНХ в рамках программы, посвящённой 80-летию освобождения Ленинграда. Также недавно он рассказал в храме Сретения Господня при НовГУ о послевоенном восстановлении Новгорода.

Круглый стол в СПбДА (29.01.2024)-0

Круглый стол в СПбДА (29.01.2024)-1

Круглый стол в СПбДА (29.01.2024)-2

Круглый стол в СПбДА (29.01.2024)-3

Круглый стол в СПбДА (29.01.2024)-5

Кафедра теологии