25.01.2024  XXXII Международные Рождественские образовательные чтения.

В Москве проходят XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. В этом году грандиозный форум посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В составе делегации Новгородской епархии — заведующий кафедрой теологии НовГУ, настоятель университетского храма Сретения Господня и руководитель отдела по делам молодёжи Новгородской епархии иерей Евгений Зайцев.

Вчера вместе с директором Института медицинского образования НовГУ Василием Чулковым отец Евгений принял участие в конференции «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский ответ», проходившей в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Конференцию организовала Синодальная комиссия по биоэтике.

XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. 1

Напомним, что в декабре прошлого года в Великом Новгороде состоялась встреча, посвященная сотрудничеству Синодальной комиссии по биоэтике, НовГУ и Новгородской епархии по актуальным вопросам в области медицины и Православия .

XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. 4

Во встрече на базе ИНТЦ «Валдай» приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан, секретарь комиссии протоиерей Александр Абрамов, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор НовГУ Юрий Боровиков, директор медицинского института НовГУ Василий Чулков, научный руководитель ИМО Виктор Вебер и другие учёные вуза.

Вопросы православной биоэтики — одно из важных направлений в работе кафедры теологии Новгородского университета, поэтому сотрудничество с ИМО НовГУ обязательно продолжится.

Также вчера новгородцы посетили секцию «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов» и приняли участие в стратегической сессии направления «Церковь и молодёжь», которая проходила в Общественной палате РФ.

Интересных мероприятий на Рождественских чтениях очень много и успеть посетить все события просто невозможно. Но тут на помощь приходят современные технологии, так вчера можно было дистанционно послушать интересные доклады Секции ГА РФ «Церковь и архивы: документальное наследие». Эта тема тоже очень важна для нашей кафедры теологии. В прошлом году на базе университетского храма и кафедры проходили круглые столы, встречи, конференции с участием сотрудников архивов.

Работа Рождественских чтений продолжается.XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. 2

Кафедра теологии