16.12.2023  Кафедра теологии стала одним из партнёров в проведении II Межрегионального Фестиваля «Новгородский детинец»

15 декабря 2023 года в рамках II Межрегионального фестиваля молодой литературы «Новгородский детинец» состоялись творческие семинары. Это очень важное событие для литературной жизни региона – таких семинаров, ориентированных именно на местных авторов, в Новгородской области не проводилось уже более десяти лет!

Фестиваль, получивший поддержку Правительства Новгородской области, министерства культуры области и Новгородской областной универсальной научной библиотеки, позволил привлечь лучших мастеров всероссийских форумов и совещаний, поэтов и прозаиков Нину Ягодинцеву, Юрия Козлова, Светлану Чураеву, Романа Круглова, Киру Османову и Ксению Савину.

Три семинара: поэтический и два прозаических прошли в подцерковье храма Сретения Господня в Антонове, при поддержке партнера фестиваля, кафедры теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

По результатам семинаров, в которых приняло участие пятнадцать писателей, семь человек из Великого Новгорода, Новгородского района, Малой Вишеры, Боровичей получили рекомендации на другие фестивали и совещания.

Итак, рекомендованы:

Анна-Виктория Веневитинова (семинар поэзии) – на Всероссийский форум молодых писателей в г. Челябинске;
Арина чПх (семинар поэзии) – на Международный молодежный фестиваль «КоРифеи» в г. Уфе;
Антон Антонов (семинар поэзии) – на Форум-фестиваль поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грэй» в г. Мурманске;
Александр Моторин (семинар прозы) – на Форум-фестиваль поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грэй» в г. Мурманске;
Мария Бородулина (семинар прозы) – на Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России в г. Химки Московской области;
Северина Комиссарова (семинар прозы) – на Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России в г. Химки Московской области;
Мария Полещук (семинар прозы) рекомендована к публикации в одном из российских изданий после разбора на заседании литобъединения «Стилос».
Фестиваль молодой литературы Новгородский детинец 1

Фестиваль молодой литературы Новгородский детинец 4