Новости

27.12.2023  Светлане Ивановне Автономовой - опять 25!!!

22 декабря 2023 принимала поздравления с юбилейной датой доцент кафедры филологии Светлана Ивановна Автономова.

Автономова С.И. в 1966 г. поступила в Новгородский государственный педагогический институт и закончила его в 1970 г., получив диплом с отличием.

С 1970 г. по 1979 г. работала учителем русского языка и литературы Борковской средней школы Новгородского района, затем организатором воспитательной работы в той же школе.

Работает в НГПИ - НовГУ с декабря 1979 г., сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, доцентом кафедры русского языка, в настоящее время – доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию при кафедре методики русского языка Ленинградского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по методике изучения фразеологии в школе.

Автономова С.И. за более чем сорокалетнюю деятельность на кафедрах НовГУ внесла значительный вклад в развитие филологического факультета.

В течение нескольких лет работала заместителем декана факультета, а с 1988 по 1993 гг. была деканом факультета русского языка и литературы НГПИ, и это время было ознаменовано созданием и оборудованием многих учебных кабинетов, достижением высокого качества обучения студентов-филологов, развитием их творческих возможностей.

В 1993 г. ее опыт администратора был использован для создания факультета университетского типа. В настоящее время Автономова С.И. читает лекции по методике преподавания студентам и учителям Новгородской области, руководит педагогической практикой, оказывает активную методическую помощь в организации обучения учащихся в классах различных школ Новгородской области. В 2003 году Автономова С.И. была избрана делегатом и представляла Новгородскую область на 1-м Всероссийском съезде учителей-словесников и методистов.

На счету Светланы Ивановны около 50 научно-методических работ (учебно-методическое пособие «Олимпиады по русскому языку» – Великий Новгород, НРЦРО, 2003,2004.; статьи «Региональный компонент филологического образования». – Информационный бюллетень по филологии. – МГУ, 20010. №2; «Региональный компонент на олимпиадах по русскому языку и литературе». – ПГПУ имени С. Кирова, 2012  и др.), ряд статей в федеральном журнале «Русский язык в школе» («Знакомство с приставками пре- и при-  в классах развития». - 2005. №2;  «Особенности построения уроков по орфографии в классах коррекции». - 2008. №№3-4.).  Автономова С.И.  активно участвует в создании, составлении, обновлении и переработке учебных рабочих программ по читаемым курсам, способов контроля знаний, разработке тематических планов лекционных и семинарских занятий, разработке учебно-методических пособий для абитуриентов. Принимает участие во многих межвузовских и международных конференциях («Русский язык и литература в поликультурном коммуникативном пространстве», Псковский государственный педагогический университет, 2012; модератор Первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы по международным стандартам World  of Skills по педагогическим компетенциям» – Боровический педагогический колледж, 2016 и т.д.). Автономова С.И. – энергичный, творческий работник, воспитала не одно поколение учителей русского языка и литературы Великого Новгорода и Новгородской области, неустанно делится с ними своим богатейшим опытом и обширными знаниями, поддерживает неразрывную связь поколений учителей-словесников Новгородчины.

Автономова С.И. владеет всеми, в том числе и новейшими, методиками преподавания литературы, инновационными технологиями в обучении. Она активно разрабатывает новые направления в высшем профессиональном образовании, участвует в формировании методического обеспечения кафедры русской и зарубежной литературы, руководит педагогической практикой. С.И. Автономова написала (в соавторстве) учебно-методическое пособие по организации педагогической практики на филологическом факультете, выдержавшее уже несколько переизданий («Педагогическая практика на филологическом факультете». – Великий Новгород, НовГУ, 2009.; «Организация педагогической практики на филологическом факультете» – Великий Новгород, НовГУ, 2015).

С.И. Автономова участвует в профориентационной работе со школьниками области, ведет активную общественную работу, добросовестно относится к своим общественным обязанностям.

 Автономова Светлана Ивановна обладает большим  авторитетом в преподавательской и студенческой среде, пользуется заслуженным уважением среди своих коллег и учеников.

Автономова С.И. имеет почётные звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный работник НовГУ», Ветеран труда.

Кафедра филологии