Новости

18.12.2023  Заведующий кафедры теологии принял участие в конференции с международным участием.

18.12.2023  состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и инновации в современной логопедии», посвященная памяти первого логопеда Новгородской области М.К.Карпеневой.

Заведующий кафедры теологии Е.А. Зайцев представил на концеренции доклад на тему "Митрополит Иов и истоки отечественной дефектологии".

Учредителями конференции выступили НовГУ имени Ярослава Мудрого, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и Новгородский объединенный музей заповедник.

 В пленарном и секционных  заседаниях приняли участие  учителя-логопеды  из Беларуси, Калиниграда, Луги, С-Петербурга, Твери, Великого Новгорода и Новгородской области.

На конференции горячо обсуждались проблемы раннего выявления речевого недоразвития детей, разумный баланс между использованием классических  и  альтернативных  технологий, критерии успешности логопедической коррекции, ресурсы культуры в речевом развитии детей.

Кафедра теологии