18.12.2023  Новый хирургический взгляд на Юго-восток

12 – 13 декабря, в  Уфе (Башкортостан) впервые состоялся I Евразийский конгресс торакальных хирургов. Участниками Международного конгресса были представители России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении, Белоруссии, Армении и других стран Юго-востока. Всего - около 700 участников. Отрадно, что на таком важном, историческом форуме, посчастливилось принять участие двум аспирантам кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ. Ребята сейчас пишут диссертации под руководством заведующего кафедрой госпитальной хирургии ИМО НовГУ, д.м.н., профессора Сулиманова Рушана Абдулхаковича.

Несмотря на такое большое число участников, аспирантам нашего университета была представлена возможность выступить с тремя докладами. На секции «Эксклюзивная хирургия» из семи докладов, два были «наши».

Конкурс на публикацию в ВАК-овском журнале «Креативная хирургия и онкология» был жесточайший - отбор прошли всего пять статей. Одна из них «Превентивная эзофагомиобронхопластика – надежный способ профилактики несостоятельности швов культи бронха» – от института медицинского образования НовГУ. Это подчеркивает весомость результатов исследований аспирантов ИМО Новгородского университета.

По иронии судьбы, как часто бывает, новгородцев чуть не перепутали с нижегородцами…

Но, блестящие выступления Шестаковой Е.Ю. и Черных А.С., еще раз доказали всем участникам, что талантливая молодежь живет и работает в Великом Новгороде – Родине России! Наши поздравления!

Институт медицинского образования