Новости

01.02.2023  В НовГУ прошел международный форум «Человек, общество, образование: от классиков педагогики к современности»

Во вторник, 31-го января, на площадке Регионального института профессионального развития (РИПР) и Института Непрерывного Педагогического Образования НовГУ прошел международный форум «Человек, общество, образование: от классиков педагогики к современности». В нем приняли участие ученые и педагоги из множества регионов России, а также из Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Казахстана и Узбекистана.

Во вторник, 31-го января, на площадке Регионального института профессионального развития (РИПР) и Института Непрерывного Педагогического Образования НовГУ прошел международный форум «Человек, общество, образование: от классиков педагогики к современности». В нем приняли участие ученые и педагоги из множества регионов России, а также из Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Казахстана и Узбекистана. С приветственным словом выступили министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев, ректор НовГУ Юрий Боровиков, ректор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва, проректор по научной работе Новгородского государственного университета Андрей Ефременков, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, а также председатель областного отделения Всероссийского педагогического собрания Наталья Рыбникова.   

Педагоги и студенты педагогических вузов и колледжей, преподаватели системы повышения квалификации, работники образования, руководители образовательных организаций и учителя школ обсудили вопросы традиций и тенденций непрерывного педагогического образования, многообразия педагогических идей, а также исторический генезис отечественной педагогики.

Ключевым выступлением форума стал совместный доклад директора междисциплинарного центра открытого образования НовГУ, доктора педагогических наук, профессора Михаила Певзнера и доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой технологического и художественного образования НовГУ Петра Петрякова «Педагог в мире многообразия: от плюрализма педагогических идей к единому образовательному пространству».   Кроме того, в рамках форума были организованы тематические секции: «Растить гражданина: современные подходы к воспитанию», «От мудрости наставников к мастерству молодых», «Учитель в информационном обществе: возможности и риски цифрового образования», «Человек как предмет познания: технологии развития и саморазвития личности», «Растить гражданина: современные подходы к воспитанию», «От мудрости наставников – к мастерству молодых».   

В рамках проекта РНФ №22-28-01317 «Возможности и риски интернационализации регионального университета в реальном и виртуальном образовательном пространстве» специалист по связям с общественностью Междисциплинарного Центра открытого образования, член проектной команды Иван Смертин представил результаты исследований на тему «Перспективы применения технологии виртуальной реальности и цифровых двойников в интернационализации высшего образования» и «Перспективы применения технологии виртуальной реальности и цифровых двойников в интернационализации высшего образования». В них были изложены предварительные результаты работы в рамках данного проекта.

Также в рамках проекта РНФ №23-28-01471 «Потенциальные возможности и риски цифровой трансформации образовательного процесса в университете» инженер-технолог Лаборатории Цифровой Дидактики, ассистент КТХО, аспирант Шустров Андрей Сергеевич выступил с докладом «Цифровая трансформация школ: ключевые проблемы и поиск оптимальных путей их разрешения» на секции «Учитель в информационном обществе: возможности и риски цифрового образования». 

Программа форума на портале НовГУ: https://portal.novsu.ru/file/2119669

Лаборатория цифровой дидактики Междисциплинарный центр открытого образования