Новости

08.12.2023  На 93-м году ушла из жизни доцент кафедры русского языка А.В. Клевцова

С прискорбием сообщаем, что на 93 году жизни скончалась Антонина Васильева Клевцова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка НовГУ.  

Антонина Васильевна родилась 13 марта 1931 г. в деревне Клевцово Краснинского района Орловской области в семье крестьян. В 1945 г. окончила семилетнюю школу, затем Краснинское педагогическое училище, в 1952 г. с отличием МОПИ им. Н.К. Крупской, по окончании аспирантуры в 1956 г. защитила кандидатскую диссертацию.

Антонина Васильевна – профессионал высокого уровня –  45 лет проработала в высшей школе: в Новгородском государственном педагогическом институте, затем в Новгородском университете. Лекции, практические занятия, спецсеминары, лингвистический кружок, олимпиады школьников, лекции для учителей, отзывы о диссертациях, доклады на научных конференциях, многочисленные методические и научные публикации – далеко не полный перечень того, что называется плодотворной научной и педагогической деятельностью.

Исследователям и любителям русского слова Антонина Васильевна запомнится и как соавтор «Новгородского областного словаря». Все 13 его  выпусков, а также полное академическое издание создавались при ее непосредственном участии. Этому предшествовали ежегодные диалектологические экспедиции, обработка собранного материала и тщательная подготовка его к публикации. В честь А. В. Клевцовой к ее юбилею был издан сборник научных статей «Диалектное и литературное слово. История и современность».

Светлая память об Антонине Васильевне – одном из лучших преподавателей кафедры русского языка,  добром и отзывчивом человеке –  останется в сердцах ее родных, коллег и учеников.

Отпевание и прощание состоится 9 декабря 2023 г. в  10.30 в университетском храме Сретения Господня в Антоново.

Кафедра филологии