02.12.2023  Круглый стол "Новый курс"

1 декабря 2023 года в Центре Сретения в Антоново прошёл круглый стол «Новый курс» 1943–1953 гг. в отношениях между государством и Церковью на примере Ленинградской и Новгородской епархии» (к 80-летию начала «нового курса»).

В круглом столе приняли участие преподаватели кафедры теологии, сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН, Государственного архива Новгородской области, Новгородского музея-заповедника, священники Новгородской епархии.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились:

-   Борис Николаевич Ковалёв, доктор исторических наук, профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН

-   Александр Ранне, протоиерей, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии, доцент Санкт-Петербургской духовной академии

С докладами по теме мероприятия выступили:

-   Ковалёв Б.Н., доктор исторических наук, профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН: «Причины «Нового курса» во взаимоотношениях Советского государства и Церкви»

-  Асташкин Д.Ю., кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник СПбИИ РАН, старший научный сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда: «Религиозная политика в блокадном Ленинграде: реакция антигитлеровской коалиции»

-  Васильев Я.А., кандидат исторических наук, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник СПбИИ РАН, доцент кафедры теологии, кафедры истории России и археологии НовГУ: «Религиозный фольклор в блокадном Ленинграде»

-  Колотушкин В.Г., заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение Государственного архива новейшей истории Новгородской области: «Священники-патриоты и 5-я Ленинградская партизанская бригада»

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:

• Великая Отечественная война как поворотный момент в государственно-церковных отношениях в СССР.

• «Новый курс» религиозной политики и положение христианских церквей на оккупированных территориях Северо-Запада СССР в 1943–1944 годах.

• Влияние «нового курса» религиозной политики ВКП(б) на церковную ситуацию в Ленинградской области в первые послевоенные годы.

2119113 (900×506)

Круглый стол 1.12.2023 - 2