31.10.2023  Аукцион ценностей (Фестиваль"Наука 0+")

30 октября в рамках "Науки 0+" в ИНПО прошел Аукцион ценностей, где учащиеся 9 класса МАОУ СОШ #9 г. Великий Новгород в игровой форме определяли свои ведущие ценности.
Организаторами аукциона стали к.п.н., доцент кафедры педагогики Елкин С.М и два магистранта: Астапенко А. С. и Суржикова А. А.
Игра состояла из двух этапов: аукцион и обсуждение.
Аукцион начался с оглашения правил, после чего ведущий называл ценности согласно составленному заранее списку: свобода; финансовая независимость; стать знаменитым; мир во всем мире; здоровый ребенок; идеальное здоровье до 100 лет; головокружительная карьера; поселить всех бездомных; накормить всех голодных; стать президентом; слетать в космос; получить «Оскара»; мир без наркотиков; бессмертие; идеальный друг; возможность путешествовать во времени; возможность читать чужие мысли; изменить внешность; благополучие родителей; идеальная любовь; идеальная семья; дом вашей мечты. Основным условием проведения игры является сохранение интриги количества ценностей.
После “продажи” последней из представленных ценностей происходит обсуждение мероприятия:
- Почему именно эти ценности набрали наибольшее число единиц?
- Все ли довольны тем, что купили? Хотелось ли купить что-то другое?
- Если бы такой аукцион проходил в реальной жизни, изменился бы ваш выбор?
- Какие проблемы человека и общества связаны с предложенными ценностями?
- Способна ли молодёжь решить эти проблемы, повлиять на их решение?
По итогам аукциона материальные ценности вышли на первый план по значимости. Однако в ходе заключительного обсуждения учащиеся предложили собственные варианты ценностей, первичными стали искусство и справедливость. Дополнительно названные ценности по мнению учащихся имеют место независимо от стабильного финансового положения. Можно предположить, что школьники в данный момент, не знают других способов достижения ценностей, кроме как благодаря наличию, головокружительной карьеры.

Кафедра педагогики