Новости

24.05.2023  Студенты и преподаватели ИЮР выступили на региональном научно-практическом семинаре «Использование архивных материалов в проектной деятельности историко-правовой и культурной направленности».

   23 мая 2023 года на площадке ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» состоялся региональный научно-практический семинар «Использование архивных материалов в проектной деятельности историко-правовой и культурной направленности» для студентов и преподавателей, задействованных в проектной деятельности.

   В рамках мероприятия прошел круглый стол и экспертные интенсивы проектов студентов 1 курса «Музей радиоэлектронной промышленности Новгородского региона» и «Выставка «История Новгородской промышленности в сфере радиоэлектроники в 60-80 годах ХХ века» (наставник  -  Макарова Елена Александровна).На круглом столе студенты 1 курса Юридического института НовГУ выступили с результатами научных исследований в тематике проектов. Доклады о деятельности ПО "Волна", Новгородского завода имени Ленинского комсомола,  НПО «Старт»  и НПО «Кванта» в производственной и социальной сфере в советский период, базирующиеся на архивных материалах и анализе региональной прессы, вызвали большой интерес у участников семинара. С результатами анализа архивных источников развития радиоэлектронной промышленности Новгородской области выступил Михаил Николаевич Петров, профессор кафедры истории государства и права, который неоднократно давал экспертную оценку проектам историко-правовой и культурной направленности.  В обсуждениях прозвучали доклады практической направленности. Елена Александровна Макарова, заведующая кафедрой истории государства и права, рассказала о цифровых архивных ресурсах в проектной деятельности, а Валентина Михайловна Фёдорова, куратор по проектной деятельности ИЮР, об участии проектов студентов в конкурсных и грантовых мероприятиях НовГУ.

   Экспертами на интенсивах для проектных команд выступили работники ГАНИНО: заместитель директора по проектной деятельности Вахромеева Наталья Анатольевна, заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение Колотушкин Валерий Геннадьевич, старший научный сотрудник отдела по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение Борисевич Даниил Андреевич и главный архивист отдела хранения, государственного учета документов и ведения справочно-поисковых средств  Чернов Алексей Олегович. Специалисты архивного дела заслушали презентации проектов, дали профессиональные комментарии по уровню и методике источниковедческой работы, релевантности и репрезентативности выявленных документов заявленной темы, акцентируя важность работы с архивным материалом для успешной реализации проектной работы.

Кафедра истории государства и права Юридический институт