Новости

07.04.2023  Студенты НовГУ смогут учиться в вузах Китая по программам обмена

Новость 

Студенты НовГУ смогут учиться в вузах Китая по программам обмена

 

Представители Новгородского университета во главе с ректором Юрием Боровиковым находятся с визитом в Китае в составе совместной делегации с Администрацией Великого Новгорода.

Сегодня делегация находится в городе-побратиме Великого Новгорода Цзыбо, провинция Шандунь. В ходе визита ректор Новгородского университета заключил соглашение о сотрудничестве с Шаньдунским Политехническим университетом. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон для подготовки кадров в сфере биомедицины, машиностроения, сельскохозяйственной инженерии, кибербезопасности, моделирования полимеров, автоматизации и смежных специальностей.

Ректор Шаньдунского Политехнического университета Ли Юйся выразила уверенность в плодотворном сотрудничестве вузов и намерении в ближайшее время начать работу по взаимодействию в области биомедицины и генной инженерии.

— Мы приложим все силы для развития наших отношений и работы в стратегически значимых научных направлениях, а также будем развивать программы «Двойных дипломов» и программ бакалавриата по модели «2+2» для студентов наших университетов, — сообщил Юрий Боровиков.

Также ректор НовГУ выразил намерение создать специальные программы для сотрудников постдокторантуры Шаньдунского Политехнического университета. Программы позволят китайским учёным проходить обучение и вести исследовательскую деятельность.

Соглашение о сотрудничестве также предусматривает академический обмен научно-педагогическими кадрами длительностью от трех месяцев до года, академический обмен для студентов-бакалавров длительностью один-два семестра, обучение в аспирантуре и магистратуре сроком от 36 до 40 месяцев, академический обмен для аспирантов и магистрантов сроком от трех до 12 месяцев.

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники